Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 08.10.2021 15:14

Вода в станицу Ессентукская пошла по новой магистрали

Вода в станицу Ессентукская пошла по новой магистрали

Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» закончили пуско-наладочные работы, промывку и дезинфекцию дополнительного подающего водовода станицы Ессентукской. Ведется регулировка давления, чтобы качественная питьевая вода стабильно и в требуемом объеме пошла в дома.

В сентябре дополнительный водовод на Ессентукскую, строительство которого начали весной этого года, был подключен в районе поселка Белый Уголь к основной магистрали, подающей ресурс от Эшкаконских очистных сооружений водоснабжения (КЧР). Специалисты «Ставрополькрайводоканала» уже провели пуско-наладочные работы, промывку и дезинфекцию водовода. Стабильное водоснабжение теперь обеспечено и для юго-западной части станицы, включая улицы Радужная, Химическая, Баррикадная, Бригадная, Курганная, Мичурина и Гагарина.

WhatsApp Image 2021-10-08 at 11.27.41.jpeg

Проектировщик и заказчик строительства — ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — запроектировал новый подающий водовод протяженностью 5,5 км из полиэтиленовых и стальных труб с точкой подключения к основной магистрали в районе поселка Белый Уголь города Ессентуки. Особую сложность для строителей создавали рельеф местности с перепадом высот и скальный грунт. Уложены полиэтиленовые (диаметрами 315 и 500 мм) и стальные (диаметром 426 мм) трубопроводы, смонтировано 17 водопроводных камер. 

Водовод на Ессентукскую проходит и под землей, и над водой. Трубы прокладывались под автомобильной и железной дорогой методом горизонтально-направленного бурения, без нарушения дорожного полотна. Выполнен переход через реку Подкумок. Здесь было установлено 18 свай, смонтированы опоры и пролетные строения.

Строительство еще одного подающего водовода в станицу было жизненно необходимо. До сих пор водоснабжение Ессентукской осуществлялось от резервуаров, расположенных на горе «Пикет», которые заполняются через напорный трубопровод, построенный в 1969-1971 годах и рассчитанный на 13 тысяч жителей станицы. За последние 6 лет к системе водоснабжения в станице подключили 700 объектов капитального строительства, требовала принципиально новых решений для стабильного централизованного водоснабжения жителей юго-западного и других микрорайонов станицы, население которой за полвека выросло почти вдвое — до 23 тысяч жителей.

Это один из масштабных, заранее спланированных правительством края проектов, по повышению качества централизованного водоснабжения на Ставрополье. 

По поручению губернатора края Владимира Владимирова для круглосуточной, стабильной и всесезонной подачи питьевой воды в Ессентукскую еще в 2019 году на период с 2020 по 2021 годы было запланировано строительство второго подающего водовода, реализованное в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Финансирование реализации этого проекта осуществлялось из краевого бюджета.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольводоснабжениестаница Ессентукская
0
0