Ставрополь Пятница, 19 апреля
Здоровье, 26.10.2020 17:54

Врачи рассказали, как восстановить обоняние после коронавируса

Врач-отоларинголог центра MedSwiss Абдулло Ходжаев и отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев рассказали РБК как восстановить обоняние после коронавируса. Сделать это можно с помощью определенных лекарств и витаминов.

Чтобы вернуть обоняние после CoVID-19, необходимо восстановить доступ воздуха к нервным окончаниям, которые находятся в носу.

«Нужно использовать сосудосуживающие препараты, капли, регулярно орошать полость носа, можно самому приготовить раствор с морской солью. Обеспечить влажность воздуха в помещении», — рассказал Абдулло Ходжаев.

Также нужно употреблять витамины группы В и поливитамины для восстановления нервных клеток. Необходимо правильно питаться, пить много воды и исключить алкоголь и курение. Отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев рассказал, что во время болезни, человек с коронавирусом получает отек слизистой оболочки носа. Из-за него ухудшается доступ к рецепторам верхней части слизистой.


Отоларинголог Алексей Кошелев / Фото: zoon.ru

«В качестве лечения тут стоит проводить «туалет полости носа» — обработка носа солевыми растворами, гигиена. Второй момент — применение препаратов, которые называются «топические стероиды» — гормоны, задача которых — оставаться в полости носа. Они не всасываются в кровь, не вызывают привыкания и в целом годятся для круглогодичного приема. Они снимают отек и улучшают доступ к рецепторам. В качестве противопоказаний у них сухость полости носа и кровотечения, если слизистая начинает трескаться», — рассказал он.

Алексей Кошелев также отметил, что коронавирус может быть токсичен для рецепторов. Длительный отек может вызвать деградацию рецепторов и нервной ткани. Он предупредил, что часть его пациентов не смогли восстановить обоняние за полгода. Отоларинголог заявил, что практика, при которой неврологические заболевания носоглотки лечатся витаминами группы В, является обычной в России, однако усомнился в ее эффективности.

Елизавета Канука


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
Ставропольновостикоронавирусобоняниеврачи
0
0