Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.01.2024 20:11

Вспышку птичьего гриппа зафиксировали в округе на Ставрополье

В понедельник, 29 января, на портале правовой информации Ставрополья появилась информация об установлении карантина из-за птичьего гриппа сразу в двух округах региона. Рассказываем подробности.

В свежем постановлении губернатора Ставрополья говорится, что эпизоотическим очагом признана территория площадью 10 квадратных метров севернее села Донская Балка в Петровском округе. Угрожаемой зоной чиновники признали участок, прилегающий к эпизоотическому очагу радиусом 5 километров. В зоне наблюдения оказались Светлоград, села Донская Балка, Константиновское, Кугуты, Просянка, хутор Соленое Озеро в Петровском округе, а также село Новоспицевское в Грачевском округе. 

В эпизоотическом очаге запретили посещение всеми, кроме соответствующих специалистов, въезд транспорта и охоту на птиц. В угрожаемой зоне нельзя ввозить и вывозить птиц и инкубационные яйца, заготавливать и ввозить корма для птиц. Также запрещено выгульное содержание птиц, проведение сельхозярмарок, выставок и других мероприятий, связанных со скоплением животных, охота.

Отметим, что птичий грипп на территории Ставрополья стал ежегодной практикой. В последний раз редакция писала о вспышке в начале 2023 года.

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского краяптичий грипп Петровский и Грачевский округ
0
0