Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 04.04.2017 07:30

Вырубка столетних крымских сосен в городе-курорте Кисловодск возмутила общественность

Варварская вырубка деревьев на территории санатория произошла в минувшую субботу.

Уничтожение природы в городе-курорте Кисловодск набирает все новые обороты. Скандал с вырубкой деревьев, разгоревшийся еще в начале года, вновь взбудоражил общественность в минувшую субботу, 1 апреля. Общественные экологи зафиксировали вырубку столетних крымских сосен на территории санатория «Пикет».

- Трудно комментировать происходящее сегодня в Кисловодске, - высказался Павел Мартиросов, Председатель Общественного экологического совета Кисловодска  - На мой взгляд, перманентный приступ всеобщего помутнения разума. С таким остервенением уничтожается природа, деревья, ландшафты курортного города, что в разумности и адекватности нынешних деятелей во властных структурах города и бизнеса у меня большие сомнения. Только отгремел скандал по незаконной вырубке около 50 многолетних деревьев у санатория "Москвы". Коммерсанта-самоуправца СК привлекают к уголовной ответственности с компенсацией в десять миллионов рублей, так после этого общественные экологи зафиксировали еще два случая на улице Вашкевича и проспекте Дзержинского. А в субботу теперь отличился инвестор на санатории «Пикет». Даже если это частная территория и деревья растут там. Но это же парковая часть Кисловодска. Стояли столетние крымские красавицы-сосны. Даже визуально видно, что зданий для реконструкции там нет. Зачем надо было спилить их? Допустим, деревья не вписываются в проект, то есть технологии и местные фирмы, которые просто перенесут эти многолетние деревья на другой участок, и они продолжат свою очень полезную для людей жизнь! Говорят: Если Бог хочет наказать Человека, он лишает его Разума. Но в Кисловодске всё наоборот. - Бог лишил Разума одних, а наказаны все кисловодчане!

Участникам Экосовета удалось получить кадры с места экологического преступления. Они обратились к Природоохранному прокурору Белевцеву с просьбой дать правовую оценку массовой вырубке многолетних деревьев ценных пород в Курортном парке, где расположен санаторий.


Напомним, в Кисловодске год экологии начался с вырубки деревьев. В феврале кисловодчане обратились в ФСБ, пытаясь защитить ореховую рощу. А в марте из-за незаконной вырубки деревьев вблизи санатория «Москва» в Кисловодске возбудили уголовное дело.

 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКисловодсквырубка деревьевПавел Мартиросов
0
0