Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 12.12.2017 17:49

За бесконечные звонки мужу должницы впервые оштрафовали коллектора на Ставрополье

В Ставропольском крае впервые была оштрафована московская корректорская фирма.

Сборщики задолженностей "доставали" родственника должника практически круглосуточно. Они постоянно названивали мужу женщины, которая взяла кредит и, по всей видимости, просрочила оплату. В итоге приставы составили административный протокол на нерадивого коллектора. Его ждет штраф в 50 тысяч рублей.

Судебным приставам было принципиально важно, чтобы дело решалось именно на территории Ставрополья. Теперь штраф за действия своего сотрудника заплатит головной офис агентства, которое расположено в Москве, на Ставрополье есть только филиал этой фирмы. Но не исключено, что боссы ретивого специалиста по выбиванию долгов заставят платить самого сотрудника .

За этот год сотрудники службы судебных приставово по краю приняли больше ста обращений граждан, было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, как в отношении коллекторов, так и в отношении микрофинансовых организаций, которые считают, что, правда, только на их стороне.

 - В большинстве случаев нарушения не подтвердились, коллекторы действовали в допустимых законом рамках, - сказала начальник отдела ведения госреестра за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по Ставропольскому краю Оксаны Коваленко.

 Не все граждане еще знают, что приставы могут защитить их от коллекторов или просто проверить деятельность той или иной фирмы. Но все же люди стали активнее отстаивать свои права, особенно со вступлением в силу закона ФЗ No230. С момента начала действия закона в России удалось приструнить коллекторов-беспредельщиков, которые всеми правдами и неправдами терроризировали должников, их родственников и знакомых. Теперь, «выбиванием долгов» могут заниматься только зарегистрированные в реестре ФССП России коллекторские агентства. Все остальные — вне закона.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеФССПдолгиколлекторыштрафсуд
0
0