Блокнот
Ставрополь
Четверг, 26 марта
Политика, 54 минуты назад

Задержание министра Ставрополья Ивана Ковалева: чиновник отдал студенческие домики в Сочи бизнесмену за полцены

Иван Ковалев — министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края — задержан из-за превышения должностных полномочий. Источник «Блокнота Ставрополь» сообщил, что чиновник мог «по-тихому» подарить часть сочинского пляжа своему другу-бизнесмену. 

Разбираемся, с чего все началось и как домики для студентов превратились в предмет преступного умысла.

Еще в 2021 году Невинномысскому химико-технологическому колледжу дали в безвозмездное и бессрочное пользование симпатичный кусок земли в Сочи, прямо в Адлерском районе. Территория находилась в собственности Ставропольского края. На том участке стояли милые домики, предназначенные для проживания студентов и преподавателей, чтобы те могли заниматься физкультурой и спортом на море.

В это же время у министра Ивана Ковалева, как считает следствие, мог проснуться преступный план. Он вдруг воспылал желанием передать домики в аренду без всяких конкурсов и торгов своему старому знакомому бизнесмену, чтобы тот организовал там шикарный гостиничный бизнес. 


Министерство промышленности, энергетики и связи Ставрополья, где решались дела с сочинскими домиками, скриншот из Яндекс.Карт

Иван Ковалев, как считает следствие, попросил директора Невинномысского колледжа заключить договор аренды домиков с нужным ИП. В ход пошли и бюрократические вопросы. В конце 2023 года министр издал приказ, в котором согласовал передачу в аренду объектов сроком на 5 лет для создания условий для занятий студентов спортом. 

Спустя неделю колледж заключил договор с указанным выше бизнесменом. Недвижимость, находящаяся на территории, перешла ему в аренду на 5 лет. По условиям ежегодно предприниматель должен был платить по 2,8 миллиона рублей. Реальная рыночная арендная плата в год при этом составляла 5,7 миллиона рублей.

Получив домики за полцены, бизнесмен не стал тянуть кота за хвост. Он провел реконструкцию имеющихся зданий, пристроил к ним новые объекты и организовал там шикарный четырехзвездочный отель с романтичным названием «Дыхание моря». 


Бизнесмен облагородил территорию на славу, скриншот из видео в социальных сетях 

А что же там было? Отель находился на первой линии Имеретинской набережной. В открытых источниках указано, что «Дыхание моря» — это небольшие виллы с современными и просторными номерами. 


Отель Дыхание моря, скриншот из видео в социальных сетях 

Куда же без подогреваемого бассейна с собственным баром — он, кстати, на зависть Михаилу Миненкову, находился в окружении банановых деревьев. Лаунж-зона, баня, парковка для электромобилей — даже сложно поверить, что отдых такого класса можно найти не в Турции, а в России!


От отеля до моря было рукой подать, скриншот из видео в социальных сетях 

Стоимость проживания начиналась от 11 600 рублей в сутки. 

И гостей, судя по отзывам, встречали вполне себе неплохо. Гигантские алкогольные коктейли, пицца у моря — словом, великолепно. 


Коктейли, как признавались постояльцы, были громадными, скриншот из видео в социальных сетях

Всеми этими благами, как подчеркивает источник «Блокнота Ставрополь», неоднократно и совершенно бесплатно пользовался министр Иван Ковалев вместе с членами своей семьи. 

При этом студентам, которые должны были оздоравливаться и заниматься спортом, «услуги оказывались не в полном объеме». По предварительной оценке, бюджету Ставрополья нанесен ущерб на сумму более 17 миллионов рублей.

Сейчас от «Дыхания моря», судя по открытым источникам, у туристов остались лишь приятные воспоминания. Здания снесли. Гостиница не работает.

Под вопросом находится и трудовая деятельность министра Ивана Ковалева. Он задержан по подозрению в превышении должностных полномочий. 

Также, как указывает источник «Блокнота Ставрополь», обыски прошли и у заместителя Ивана Ковалева. 

Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
новости Ставропольского краяИван Ковалевминистр энергетикипромышленности и связизадержание Ставрополь
Главное в стране