Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 16.11.2016 18:01

Запрет на курение электронных сигарет запланировали ввести на Ставрополье

Разъяснительные беседы предложили провести не только с детьми, но их родителями.

Серьёзный резонанс в обществе имеет тема курения электронных сигарет несовершеннолетними детьми. Сегодня, 16 ноября, комитет Думы Ставропольского края по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и СМИ провёл заседание «круглого стола» по этой важной проблеме.

Так, по мнению депутатов Ставрополья, электронные сигареты совсем не безвредны, как все привыкли считать. Это мнение поддержал профессор СтГМУ, доктор наук Карэн Амлаев.

- Содержание тех же тяжёлых металлов в паре электронных сиграет намного выше, чем в дыме обычной сигареты, - заявил специалист Карэн Амлаев. - Да и компоненты смеси, из которой получается пар для вдыхания, далеко не полезны.

На «круглом столе» предложили провести разъяснительные беседы не только с детьми, увлекающимися данным продуктом, но и с их родителями, позволяющими курить якобы «безвредные» электронные сигареты.

Чиновники высказали мнение, что продажу и разрешение на курение несовершеннолетним следует запретить. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике региона Юрий Белый даже высказал мысль, что в федеральный закон о запрете курения в общественных местах необходимо внести и электронные сигареты.

По результатам заседания принято решение подготовить письма в адрес членов Совета Федерации и Госдумы РФ от Ставропольского края с просьбой поддержать концепцию проекта федерального закона «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН)». А после принятия документа в первом чтении, при необходимости, подготовить в него соответствующие поправки совместно с краевым правительством.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайправительствозапрет на курениенесовершеннолетние
0
0