Блокнот
Ставрополь
Пятница, 20 марта
Общество, сегодня, 09:06

Застройщикам нужнее? В Ставрополе планируют закрыть за ненадобностью детсад №38

И все же Ставрополье — край удивительных контрастов. Казалось бы, еще пять лет назад мы писали о резиновых группах в детсадах, о семьях, спешащих поставить в очередь новорожденного  ребенка, дабы к трем годам железно быть обеспеченным местом, чтобы теперь с удивлением узнать о закрытии учреждений. Причем речь идет не о сельских глубинках, а самом Ставрополе.

Уже в феврале соцсети губернатора Ставрополья были завалены жалобами родителей, чьи малыши ходят в детский сад №38 краевой столицы. По словам мам и пап, недавно им сообщили новость о возможном расформировании учреждения за ненадобностью.

«Детский сад №38 стал для нашей семьи спасением. Дети гуляют на зеленой территории, прекрасно сдружились с одногруппниками, привыкли к воспитателям. Очень несуразное решение закрыть детсад, особенно, когда государственная политика нацелена на повышение рождаемости», — недоумевает одна из мам.

Дети успели сдружиться, и все по новой? Фото Ивана Высочинского / Блокнот Ставрополь

И ее поддерживают другие, с ужасом вспоминая тот адаптационный период с вирусами и бесконечными простудами, который проходят тебе в группах, пока иммунитет не придет в норму.

«А тут новый садик! Вы хоть представляете, какой это стресс для ребенка», — возмущены семьи.

Многие родители отмечают, что перемены больно ударят и по ним самим. Поскольку заново придется выстраивать маршрут, график, рабочее расписание. В некоторых семьях даже задумываются о смене работы, поскольку физически будут не успевать добраться вовремя.

«В городе острая нехватка мест в дошкольных учреждениях, особенно в центральной части. В этот садик ходят ребята из многодетных семей, военнослужащих, участников СВО, которые имеют право на льготное зачисление и посещение. Почему закрывается востребованный сад, когда вы так много говорите о поддержке СВО и многодетных», — недоумевают от двойных стандартов ставропольцы, как и строят различные теории происходящего.

Фото Ивана Высочинского / Блокнот Ставрополь

Одна из самых распространенных — уж слишком лакомое месторасположение у дошкольного учреждения, тогда как «свободной» земли в центре города катастрофически не хватает.

«Вместо детского сада будет очередной ЖК? Как-то не вяжется, что доброе место для детей хотят под коммерческие игры с землей в центре города», — высказывают предположения родители.

Тогда как «Блокнот Ставрополь» решил поинтересоваться у городской мэрии причинами весьма неоднозначного решения и судьбой объекта. Что ж, ответили чиновники в лучших традициях регионального водолития. Мол, в Ставрополе функционирует 74 дошкольных муниципальных образовательных учреждения на 18 204 мест, а численность воспитанников  составляет 22 445 детей. Казалось бы, при таком раскладе надо открыть, но не закрывать группы. Но, видимо, у кого-то другая арифметика. Мол, в 2023 году было 24 784 человека, в 2024 году 23 794 воспитанника. В общем, потребность вроде как и есть, но снижается, а следовательно, да здравствует оптимизация?

Администрация Ставрополя. Фото Ивана Высочинского / Блокнот Ставрополь

«Ввиду сокращения спроса на услуги дошкольного образования в центральной части Ставрополя, проводится аналитическая работа, а также ряд консультаций с родителями воспитанников в целях  определения путей оптимизации работы дошкольных учреждений», — плетут словесные кружева в мэрии.

Как и отмечают, что «после подготовительной работы по реорганизации системы дошкольного образования» будет принято окончательное решение «по определению алгоритма оптимизации работы детсадов в центральной части Ставрополя». В общем, понятно, что ничего понятно, и власти сами еще толком не решили, какие учреждения убирать.

История знает примеры, когда садики закрывались....Фото Ивана Высочинского / Блокнот Ставрополь

Но при этом почему то хочется напомнить поговорку, что не единым днем живет человек. И в нашей истории уже были ситуации, когда за ненадобностью пустовавшие садики во что только не превращали и кому только не отдавали, чтобы потом, столкнувшись  жестким дефицитом, схватиться за головы и строить новые. И вот мы снова стреляем себе в ногу? 

Ранее же мы рассказывали, сколько стоит посещение детсада в краевой столице. 

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
детский садоптимизацияочередизакрытиедефицит кадровБлокнот СтавропольСтаврополь
Главное в стране