Спорт, 16.07.2021 09:28

Российские гандболисты пробились в плэй-офф чемпионата Европы в Варне

Мужская сборная России продолжает свое победоносное шествие по болгарским пескам. В активе наших мастеров ручного мяча — уже пять побед на проходящем в Варне чемпионате Европы по пляжному гандболу.

После триумфального выступления на первом предварительном этапе, когда в порядке живой очереди были повержены соперники из Португалии, Нидерландов и Германии, делегаты нашей национальной дружины под руководством ставропольского специалиста Владимира Полетаева во втором раунде соревнований разобрались со шведами и поляками.

Героем противостояния с «Тре крунур» стал левый крайний ставропольского «Виктора» Егор Кочура, который набрал ровно половину очков команды — 24 из 48. Четырьмя результативными баллами отметился Никита Ильтинский, а еще два наших земляка: вратарь Антон Заболотский и линейный Радомир Врачевич, уверенно отработали в обороне. В результате россияне отпраздновали успех в двух сетах со счетом 2:0 (28:26 и 20:16).

А вот в поединке с поляками наши парни впервые на турнире отдали сет (все четыре предыдущих встречи завершились с одинаковым счетом 2:0 в пользу наших спортсменов). Благодаря подвигам Антона Заболотского на последнем рубеже, в первом периоде россияне отпраздновали успех — 14:12, однако во втором тайме удача была на стороне «панов с мячами» — 19:15. В итоге имя победителя определялось в серии послематчевых буллитов. Пляжная лотерея выдалась «валидольной» — соперники реализовали по четыре попытки, а вот в пятом рандеву Антон Заболотский психологически переиграл визави Мацея Фабиановича, который свой шанс не реализовал, пустив мяч мимо цели и подарив таким образом россиянам викторию — 2:1.

В этот раз лучшим бомбардиром противостояния стал Никита Ильтинский, накидавший в неприятельские ворота 16 очков. У Егора Кочуры — пять баллов за результативность.

Пять побед подряд обеспечили россиянам место в четвертьфинале. А за лидерство в группе наши парни сегодня сойдутся в очном споре с хорватами, которые в Варне пока также не знают поражений.