Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 30.08.2021 20:33

Женщина должна рожать и готовить, а зачем ей мотоцикл — рассказали две ставропольчанки

Их ровесницы проводят свободное время за сериалами и готовкой, они же продали душу развивающему волосы ветру и адреналину. Две ставропольчанки — Олеся Антипина и Анна Казьмина — празднуют День рождение железного коня и ломают стереотипы о том, что мотоциклы — исключительно мужское увлечение. О схватке собственных желаний со стереотипами, страхе аварий и том, с чего все началось — в нашем видеорепортаже.

Мотоциклетный шлем с кошачьими ушками, бандана и распущенные волосы — красотки знают, что за рулем должны выглядеть на все сто. Сегодня они приковывают взгляды прохожих и водителей, а раньше и представить не могли, что в их жизни появится двухколесный друг.

С чего началось знакомство с мотоциклом?

Анна: С неудачи. Парень захотел произвести впечатление, задрал заднее колесо, но мотоцикл не удержал. В итоге мы оба обтесались об асфальт. Травмы и ссадины зажили, и мне захотелось попробовать снова. Это «снова» длится уже 8 лет.

Олеся: Любовь к мотоциклам мне привил дедушка. Поначалу у меня был желтенький «ИЖ», подаривший море «приятных» воспоминаний. Я думала, что с ним может произойти — он российский, недорогой. Но по итогу 2 дня ездишь — 7 дней мотоцикл в ремонте. Он в возрасте уже, устал. У него постоянно отваливались какие-то трубки. Тогда я не знала, что при выборе нужно ориентироваться не на внешний вид, а на технические характеристики.

Как дела на дороге?

Анна: Некоторые водители не сразу понимают, что я дама. Были случаи, когда снимала шлем, и мужчины с удивлением спрашивали: «А, так ты — девушка?».

Сильный пол в принципе с интересом реагирует. Те, кто постарше подходят и рассказывают о своем знакомстве с железным конем, о том, что когда-то разъезжали на «Jawa». Кто знает, может я тоже в старости буду на их месте — подходить и хвастаться, что у меня был «BMW» или «Kawasaki».

Олеся: Иногда в зеркале заднего вида я вижу, как меня снимают на телефон. Мне приятно, против этого я ничего не имею. Если ты — мотоциклист, то должен априори быть готов ко вниманию. И те, кто говорят, что я катаюсь не ради внимания, обманывают. Это наоборот льстит.

Но есть и обратная сторона — стереотипная. Если даже про машины говорят, что девушкам нельзя водить, то с байками тем более. Считают, что женщина должна рожать и готовить, зачем ей этот мотоцикл. Такие высказывания слышатся со всех сторон.

Какой байк у вас сейчас?

Анна: «Kawasaki ninja Zx10r». Это мой пятый мотоцикл, начинала с 250 кубов и плавно перешла к двигателю объемом 1 литр. Мою страсть к байку разделяет супруг — мы организовали мотошколу, в которой обучаем новичков и водителей со стажем навыкам базовой езды, экстренному торможению, маневрированию на малых скоростях и всех знаниях, которые пригодились бы на дороге.

Олеся: «Honda Shadow vt 1100». Ранее у меня был «Suzuki» на 1,2 литра, спокойно каталась. Теперь «Honda» — моя душа. Он в полном раздрае, работы много, но я по крупицам его собираю, мы с ним друзья. Мой мотоцикл 1993 года, но это не сравнится с возрастом «Ижа». «Honda» приехал из Калифорнии. Судя по состоянию двигателя, он там страдал.

Статистика аварий с участием мотоциклистов за 2019-2020 год достаточно высокая. Боитесь ли вы попасть в ДТП?

Олеся: На самом деле, все опасно. Просто если «нет головы» и ты садишься на байк «под чем-то», то создаешь плохую репутацию для всего мотосообщества. Практика показывает, что со временем игра со скоростью приводит к летальным исходам. Из-за таких людей складывается мнение обо всех. Попасть в аварию могут все, в том числе, и по вине других водителей.

Иногда хочется выйти на дорогу и подраться из-за провокаций, сделать водителю что-нибудь плохое. Это же дорога, а на ней как на войне. На мотоцикле такое сильнее чувствуется, ведь ты ничем не защищен.

Окей, вы любите скорость и адреналин. Почему все-таки байк, а не авто?

Аня: На мотоцикле ты ощущаешь всю дорогу, весь воздух. Это свой кайф, который понятен не каждому.

Олеся: Машина создана для комфорта поездки, байк — для души. Когда на мото едешь, ты живешь в моменте. Такого на авто не почувствуешь. Мотоциклист садится за руль и понимает, что следующей секунды может не быть. Помимо адреналина при езде возникает еще одно чувство. К нему привыкли все, кто оседлал железного коня — это ощущение жизни в полном объеме.

Кристина Ипатова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостибайкерыДень мотоцикла
2
0