Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 28.10.2016 15:16

О судьбе своего репрессированного мужа рассказала ставропольчанка

Женщина рассказала о своём репрессированном муже на митинге в честь жертв политических репрессий.

28 октября в Ставрополе прошёл митинг. Он напомнил современникам о тех страшных временах, когда тысячи людей были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в трудовые лагеря и спецпоселения, лишены жизни.

На Ставрополье порядка 70 тысяч человек стали жертвами жестокого режима. Сейчас из этого числа в Ставрополе проживает лишь около тысячи реабилитированных. Места некоторых захоронений не найдены до сих пор. На митинг пришла жена одного из репрессированных - Татьяна Алексеенко. Она рассказала про судьбу своей свекрови и мужа.

- Оказывается, мой муж был репрессирован, - поделилась с "Блокнотом Ставрополь" Татьяна Алексеенко. - До 2000-х годов мы с ним и не знали об этом, и никто не знал. Началось всё с того, что его маму и трех сестер во время войны немцы увезли в Германию. Одна из сестер вышла замуж, а две остальные решили найти своих родителей на родине. На границе их арестовали. Они попали в лагерь. Там родился муж Татьяны, ребенок одной из трех сестер. Когда малыш подрос, они много где жили - в Казахстане, в других местах...

Спустя долгое время, рассказывает Татьяна Владимировна, её будущая сверковь с мужем оказались в Ставрополе. Супруг работал на заводе «Красный Металлист», свекровь медсестрой в психбольнице.

В 2004 году из Москвы мужу Татьяны Владимировны пришли документы о его реабилитации.

Сейчас мужчина страдает от онкологической болезни, но, к сожалению, положенных льгот и компенсаций не получает. Ни на лекарства, ни на лечение. Справиться с тяжелой болезнью отцу помогают дети.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский краймитингжертвыполитические репрессии
0
0