Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 30.03.2017 07:00

Жертвой провокации сбыта наркотиков стал шестнадцатилетний подросток из Ставрополя

Наркоман, якобы в рамках «Контрольной закупки», долго упрашивал парня помочь достать наркотики, а затем передал видеозапись, ставшую основанием для возбуждения уголовного дела, в полицию.

Шестнадцатилетний подросток Даниил Купаев стал невольным участником наркотической схемы, которая привела к уголовному преследованию. Статья обвинения предусматривает до 15 лет лишения свободы. Ужасающую историю, пестрящую очевидностью продуманного сценария, 
рассказала мама школьника Анжела.

Все началось вечером 7 октября 2016 года. Ранее судимый за наркотические средства Анатолий Александров, недавний знакомый несовершеннолетнего Даниила, семь раз звонил парню, пытаясь уговорить помочь достать наркотик у Олега М. Просьбу Александров мотивировал тем, что парень - знакомый Даниила, и это облегчит возможность достать дозу. 

Настойчивость Александрова привела к тому, что наивный парень согласился, желая помочь старшему товарищу, созвонился со сбытчиком наркотиков и договорился о встрече. На машине Александрова, действующего якобы в рамках «контрольной закупки» и проводившего съемку из своей куртки, молодые люди подъехали к дому Олега. Даниил неоднократно предложил подняться Александрова самому и забрать все, что требуется, однако наркоман был непреклонен, парируя тем, что незнакомцу запрещенное вещество побоятся отдавать.

Основанием для проведения обыска в квартире Купаевых 8 февраля и возбуждения уголовного дела стало видео, на котором Даниил, вернувшись в машину, передает наркоману «травку». Однако распечатку звонков с уговорами Александрова помочь достать наркотик к материалам дела не приобщили. Также следователь «закрыл глаза» на имеющуюся в деле видеозапись, когда в рамках «Контрольной закупки» Александров отломил часть дозы и передал Данилу, якобы для личного употребления, что является незаконным. Привлекать не стали и реального распространителя наркотиков, несмотря на неоспоримый факт совершения преступления. Следователь вывел его в ранг свидетеля, мотивируя случайным созвоном с Даниилом в тот день, и дачей правдивых показаний на допросе.

Удивительно, что при всей очевидности и наличии в деле неопровержимых доказательств о том, что Даниил Купаев не является распространителем наркотиков, ни следователь в ходе предварительного следствия, ни прокуратура Ленинского района, на чье имя поступила жалоба, не захотели этого замечать.

Повторный звонок Данилу раздался 8 декабря, тогда Александров вновь действовал в рамках оперативного мероприятия и попросил Данила помочь достать дозу. Купаев, находясь в машине Олега, позвонил Александрову на телефон и в присутствии распространителя наркотиков сообщил, что необходимого количества вещества у сбытчика нет, уточнив, приобретать ли то, что есть в наличии. Ни у следователя, ни у прокуратуры то обстоятельство, что разговор состоялся в присутствии сбытчика наркотиков, вопросов не вызвало.

Осталось непонятным, почему «Контрольную закупку», которая зачастую расценивается в судебной практике как провокация сотрудников ОВД и незаконность возбуждения уголовного дела, проигнорировали в жалобе, направленной прокуратуре Ленинского района. 
- На очной ставке Александров, вероятно сбитый с толку вопросами, сообщил, что действовал по просьбе оперативников, - рассказала мама Даниила Анжела корреспонденту «Блокнот Ставрополь». - Такой ответ следствию был неудобен и назначили новый допрос, на котором Александров ответил, что Даниил действительно продал ему наркотик, и парень не смог не сообщить в полицию об этом преступлении. А о том, что сам звонил Даниилу и упрашивал достать наркотик, отрицал.

- Пытаясь доказать непричастность несовершеннолетнего Даниила Купаева к сбыту наркотических средств, стороной защиты было заявлено ходатайство о проведении в отношении последнего психофизиологического исследования (полиграф - прим. Ред), - рассказал адвокат Евгений Чернобиль. - Однако в данном ходатайстве было сразу же отказано. Вероятно в данном деле истина следователя не интересовала!
- Уводя от уголовной ответственности реального сбытчика наркотиков, хотят искалечить жизнь и посадить шестнадцатилетнего подростка, - с горечью прокомментировала происходящее Анжела Купаева.
В настоящий момент Даниилу Купаеву уже утвердили обвинительное заключение и передали дело в суд. Мама Даниила, глядя на то, как жизнь его сына пытаются разрушить, направила жалобу на действия следователя А. Макухина и бездействие прокуратуры Ленинского района в Генпрокуратуру.
- Я понимаю, что мой сын совершил противоправное действие, но это действие не имеет какого либо отношения к сбыту наркотических средств, в чем его обвиняют, - следует из обращения Анжелы Купаевой. - При всей очевидности того факта, что мой сын не является сбытчиком наркотических средств, а просто выполнял роль пособника в приобретении наркотического средства, что подтверждается материалами уголовного дела, следствием, а в последующем и прокурором были полностью проигнорированы. Сделав из моего шестнадцатилетнего сына сбытчика наркотических средств, при этом оградив от ответственности истинного распространителя этого зелья, я полностью утратила веру в закон и справедливость. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольнаркотикипровокацияуголовное делоследователь
0
0