Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 23.10.2023 19:19

Житель Ставрополя получил 11 лет строгого режима за работу в «Азове»*

Управлением ФСБ по Ставропольскому краю пресечена деятельность жителя региональной столицы, вступившего в террористическую организацию. Преступник дал присягу командирам батальона «Азов»* и разведывал места для теракта в краевой столице.

Как сообщают силовики, Никита Беликов вступил в сговор с террористами в январе 2023 года. Он присягнул командирам группы, а после проводил разведку возможных мест совершения теракта. Злоумышленник сделал фотографии Ставропольского спортивного комплекса и здания администрации города, и отправил их вместе с координатами объекта своим кураторам.

Однако осуществить задуманное у него так и не получилось — преступник был задержан сотрудниками УФСБ Ставрополья. Следственным отделом Управления в отношении него было заведено уголовное дело за участие в деятельности террористической организации.


Фото: пресс-служба УФСБ по Ставрополью

А 6 октября 2023 года Южный окружной военный суд признал Никиту Беликова виновным и вынес приговор — 11 лет строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме. Как сообщают правоохранители, приговор вступил в законную силу.

Ранее сотрудники УФСБ сообщали о планировавшем подорвать здание автовокзала в Ставрополе сторонника ИГ**. Тогда несостоявшегося террориста также удалось задержать и не дать ему совершить задуманное. Срок злоумышленник тогда получил такой же — 11 лет строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме.

*«Азов» — запрещенная в России террористическая организация
**ИГ — запрещенная в России террористическая организация

Игорь Короленко



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноУФСБФСБСтавропольСтавропольский крайтеррористУФСБ по Ставропольскому краю
1
0