Ставрополь Среда, 24 апреля
Культура, 24.12.2022 12:00

«Жизнь с вирусами» показали жителям Ставрополя

«Жизнь с вирусами» показали жителям Ставрополя

Фото предоставлены пресс-службой парка «Россия — моя история»

Во вторник, 20 декабря, в Ставрополе открылась мультимедийная выставка «Жизнь с вирусами», разработанная Политехническим музеем совместно с холдингом «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. До 15 февраля экспозиция будет представлена в Историческом парке «Россия — моя история».

Выставка понятным и доступным каждому языком рассказывает о борьбе человечества с вирусами и инфекциями. Естественно, важное место уделяется пандемии COVID-19 и тому, как люди научились противостоять новой угрозе.



Экспозиция обновляется с учетом последних данных. Не так давно ее дополнили информацией о вирусе оспы и недавней вспышке оспы обезьян. В подготовке и проверке представленного контента участвовали ведущие российские специалисты в сфере вирусологии, эпидемиологии и социологии.

«Мы живём в очень интересное время: пандемия COVID-19 стала частью нашей повседневной реальности. Но выставка рассказывает о том, что на самом деле человек взаимодействует с вирусами и инфекциями более 2000 лет. Для такого проекта нам важно было выбрать партнёра, который не просто производит вакцины, но и изучает их, участвует в разработке, знает весь процесс изнутри и досконально. Огромное спасибо холдингу «Нацимбио», во многом благодаря которому такая масштабная выставка, охватившая всю страну, стала возможной», — рассказала заместитель генерального директора Политехнического музея по операционной деятельности Екатерина Мочалина.

Одноименная выставка Политехнического музея, в 2021 году проходившая на ВДНХ в Москве, стала основой нынешней. Проект настолько понравился москвичам, что его дополнили и решили показать и в других регионах России — на площадках исторических парков «Россия — моя история». За четыре месяца «Жизнь с вирусами» уже охватила 17 городов: Челябинск, Казань, Волгоград, Махачкалу, Пермь, Санкт-Петербург, Сургут, Якутск, Ростов-на-Дону, Тюмень, Уфу, Новосибирск, Краснодар, Омск, Самару, Нижний Новгород и Владивосток.


Экспозицию высоко оценили на государственном уровне. Выставка стала лауреатом VIII Всероссийской премии «За верность науке — 2022» в номинации «Биогенетическое просвещение».

«Более 23 тысяч человек в разных городах России уже посетили эту экспозицию. Её актуальность нельзя недооценивать. Я уверен, что эта выставка будет интересна не только жителям Ставропольского края, но и всему медицинскому сообществу Северо-Кавказского федерального округа, так как она также откроется в историческом парке в Пятигорске», — отметил заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Иван Кошель.

12+




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

здоровьевирусывыставка в ставрополекуда сходить на выходныхновости ставрополя
0
0