Ставрополь Пятница, 03 мая
Спорт, 22.02.2022 12:29

Золотые хет-трики в пхумсэ: ставропольские тхэквондисты отличились на крупных турнирах

С пользой провели выходные тхэквондисты Ставрополья. Представительница спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам Ессентуков и краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта Мария Фисенко успешно выступила на международной арене, став победительницей рейтингового турнира по паратхэквондо «Кубок президента WTF» в Тиране.

Помимо награды высшей пробы, воспитанница тренера Татьяны Комаровской получила в столице Албании путёвку на первенство Европы, которое в мае пройдёт в Великобритании. По мнению специалистов, у четырехкратной чемпионки России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, многократного победителя международных турниров на Туманном Альбионе прекрасные шансы положить в свою богатую коллекцию трофеев еще один.

Мария Фисенко

Тем временем в Нальчике имело место первенство Северо-Кавказского федерального округа по тхэквондо (версия ВТФ) по дисциплине «пхумсэ». Честь Ставропольского края защищали воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам Ессентуков и спортклуба «Камелот» Предгорного района.

По итогам соревнований в столице Кабардино-Балкарии юные кавминводские спортсмены завоевали 22 медали: девять высшей пробы, пять серебряного и восемь – бронзового достоинства. Путевки на юниорское первенство России получили юниоры Анна Брянцева и Дмитрий Кокорин, которые оформили золотые «хет-трики», выиграв личные, смешанные парные и командные турниры. Аналогичного тройного достижения, только по результатам состязаний среди девушек, добилась Злата Склярова.

Также победителями турнира среди юниоров и юниорок в тройках стали Анастасия Рыбасова, Мария Федяева, Павел Синайко и Вадим Плетников Соревнования среди юношей и девушек в тройках выиграли Елизавета Обрубова и Александра Ким. А в активе Максима Капустянского золотой дубль — за успехи в личном первенстве и в смешанных парах.

Параллельно в Нальчике состоялось первенство СКФО по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок 15-17 лет. Ставропольская сборная завоевала здесь пять медалей. Вне конкуренции в категории до 49 килограммов оказалась Елизавета Романченко. Помимо приза высшей пробы, она также завоевала счастливый билет на первенство России среди юниоров и юниорок 15-17 лет, которое пройдет в конце марта на Черноморском побережье — в поселке Витязево.

Серебро в главном городе КБР заслужили Арина Авдеенкова (до 63 кг) и Тамерлан Кожанов (до 51 кг), тройку лучших замкнули Нелли Григорян и Виктория Беляева (до 63 кг).