Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 19.05.2023 14:20

«150 тысяч за подключение со двора»: жители Михайловска воюют с властью и застройщиками за водоснабжение

С криком о помощи в «Блокнот Ставрополь» обратились жители Михайловска, которые уже второй год пытаются провести сети централизованного водоснабжения по улице Гвардейской. Получив многократные отписки от чиновников, люди требуют огласки и объяснений от главы администрации Шпаковского округа Игоря Серова. 

Как сообщают горожане, они приобрели дома, часть улицы была застроена ранее, и в этих дворах застройщик «Третий Рим» провел частные водопроводы. Номера от 12 до 39 появились позже, и люди остались без центрального водоснабжения, но с колодцами во дворах. 

Но качество подачи ресурса в новостройках вызвало вопросы. Опасения подтвердил лабораторный анализ, показавший, что колодезную воду нельзя использовать для приема и приготовления пищи. Кроме того, за 3-5 лет проживания на участке люди были вынуждены менять бытовые приборы из-за скопления слоя известняка. 


Результаты анализа колодезной воды, фото: Читатели Блокнота

В 2020 году решили, что нам необходима качественная вода, начали готовить документы и обращения. С 2021 года получаем отписки, на всех уровнях сказали, что проблему решить не могут. Мы покупаем воду из магазинов, берем с работы. У нас много на улице молодых семей с маленькими детьми, переживаем за их здоровье, — негодуют местные жители.


Обращение местных жителей к Игорю Серову, фото: читатели Блокнота

Горожане обратились к «Третьему Риму» с просьбой разрешить подключиться к их водопроводу, который проходит по углу улицы. Но получили отворот-поворот. 

Застройщик предложил нам заплатить по 150 тысяч за подключение со двора. Эта сумма для нас неподъемна, так как нам необходимо еще и компенсировать строительство водопровода. Мы понимаем, что в бюджете города существуют определенные проблемы, но мы же согласны частично оплатить строительство по улице, — возмущаются собеседники редакции.

Жители Михайловска решили записать видеоролик-обращение к чиновникам, чтобы те прокомментировали случившееся и помогли в решении проблемы. 

Обращение к чиновникам, видео: читатели Блокнота

Как пояснили представители краевого водоканала, строительство сетей возможно, но только после технического задания со стороны администрации Шпаковского округа. В организации также добавили, что собственники могут самостоятельно обратиться в водоканал с заявлением о предоставлении техусловий на подключение к системе водоснабжения и водоотведения.

Утверждение сроков реализации мероприятий по строительству сетей на территории города Михайловска, в том числе по улице Гвардейской, будет осуществлено после реализации мероприятий по увеличению объемов подачи воды в сеть населенного пункта, в пределах сроков реализации инвестиционной программы ГУП САК «Ставрополькрайводоканал» на 2023-2028 годы, — прокомментировали в организации.

Редакция направила запросы в администрацию Шпаковского округа и застройщику «Третий Рим» с просьбой прокомментировать случившееся. За ситуацией, связанной с водоснабжением на улице Гвардейской в Михайловске, следить продолжаем.

Василина Морозова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Блокнот Ставрополь официальноБлокнот новостиБлокнот Ставропольского краяМихайловск новостиИгорь Серов Глава Шпаковского района
0
0