Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 07.02.2023 16:25

7 миллионов из бюджета на уборку снега не спасли Ставрополь от коллапса

Утром 7 февраля жители Ставрополя столкнулись с 10-балльными пробками из-за неубранного на дорогах снега. В декабре 2022 года разыграли тендер на уборку города в первом квартале 2023 года. Сумма аукциона была почти 7 миллионов. Но что-то пошло не так.

Тендер выиграло Муниципальное Унитарное Жилищное Ремонтно-Эксплуатационное Предприятие № 5 Октябрьского района города Ставрополя. Удалять грязь, наледь и снег в краевой столице планировали по четыре часа днем и — в случае снегопада — до 7 утра ночью. Также для чистки дорог хотели использовать малогабаритную технику. 

И все бы ничего, но утром 7 февраля город погряз в осадках. Снег пытались убрать коммунальщики, но снегоуборочные машины сами попадали в заторы.

Под белыми осадками образовался слой льда. Автомобили не ехали, а скользили. 

Также из-за непогоды общественный транспорт выехал в штатном режиме, но попал в пробки. На некоторых остановках толпилось более 50 пассажиров.  

Администрация прокомментировала ситуацию с кошмаром, творящимся на дорогах Ставрополя. По заверению мэрии, все коммунальщики города переведены в круглосуточный режим работы. На дорогах работает около 80 единиц спецтехники и 150 работников. Потрачено более 1,1 тысяч тонн песко-солярной смеси для обработки дорог. 

ГИБДД Ставрополья в 11:30 ограничили движение на объездной дороге от Деминского до Надеждинского круга. (Шпаковский округ). Причина в обильном снегопаде и снежном накате. К 12:48 дороги обработали и движение было восстановлено.


Это первый крупный снегопад в Ставрополе с начала зимы. И горожане немедленно ощутили все «прелести» своевременной и качественной работы коммунальщиков на 7 миллионов рублей. Удастся ли избежать коллапса на следующий год, если на уборку снега выделят еще больше денег?


Кира Зорина 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Снежный коллапс 2023 в Ставрополе  
ставропольпробкиснегснегоуборочная техникакоммунальщикиосадкиколлапсзаторы
0
0