Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 03.10.2021 11:05

Администрация Ставрополя взяла в долг у банков 1,6 миллиарда рублей

Мэрия Ставрополя разыграла восемь электронных аукционов на открытие кредитных линий по 200 миллионов рублей каждая. Так администрации удалось получить в долг 1,6 миллиарда рублей.

Несмотря на то, что в июле 2021 года мэрия краевой столицы похвасталась профицитом в бюджете, в августе этого же года у властей появилась необходимость в кредитах. Поэтому на портале гозакупок комитет финансов и бюджета Ставрополя разместил восемь тендеров на предоставление кредитных линий по 200 миллионов. Максимальная цена каждого контракта составляла 16 931 506 рублей.

Пять контрактов общей суммой более 82 миллионов рублей выиграл ПАО «Сбербанк России» и три на 48,7 миллиона рублей достались ПАО «Промсвязьбанку».

Судя по конкурсной документации, деньги банков-победителей мэрия должна получить 15 декабря 2021 года, а кредит предоставлен на 413 календарных дней. При этом процентная ставка фиксированная, не включает никаких иных комиссий и сборов, кроме процентов за пользование заемными средствами.  

За последние три месяца не только Ставрополь решился влезть в долги, но и Пятигорск с Кисловодском.

Мэрия Пятигорска решилась оформить несколько кредитных линий общей суммой 450 миллионов рублей, а Кисловодск решил пополнить бюджет на 212 миллионов рублей.

Полина Максименко 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополькредитгосзакупкитендерыбанк
0
0