Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 08.06.2022 17:03

Адвокаты попросили оправдать обвиняемого во взятках экс-зампреда правительства Ставрополья Золотарева

Суд по делу бывшего члена правительства Ставрополья Александра Золотарева, обвиняемого во взяточничестве, подошел к прениям. На заседании 8 июня защита попросила оправдать экс-чиновника полностью.

По версии адвокатов, обвинение строится исключительно на показаниях экс-главы минстроя края Алексея Когарлыцкого. Напомним, именно с него началась вереница уголовных дел с участием первых лиц региона. Посидев полгода в СИЗО, бывший министр заключил сделку со следствием, «заложил» ряд высокопоставленных чиновников, а сам отправился на свободу под подписку о невыезде и отделался приговором на три года лишения свободы. Подробнее об этом читайте в спецрубрике «Минстрой уголовных дел».

На этом же заседании ранее выступило гособвинение. Прокурор запросил для Золотарева срок, в пять раз превышающий наказание Когарлыцкого — 15 лет в колонии строгого режима. Также гособвинитель счел нужным оштрафовать экс-зампреда на 500 миллионов рублей, а его имущество на сумму вменяемых ему взяток обратить в доход государства.

Защита Золотарева возразила, что обвинение строится лишь на показаниях Когарлыцкого. По мнению адвокатов, других четких доказательств вины их подзащитного не нашлось за почти полтора года расследования. Кроме того, заявили они, Золотарев не мог склонять Когарлыцкого и других фигурантов дела к преступным действиям, так как не являлся их непосредственным начальником. Сам экс-зампред рассказал суду, что правоохранители заставляли его давать показания против губернатора Ставрополья и угрожали его семье. О чем еще говорили стороны в прениях, «Блокнот» подробно расскажет в большом материале по итогам судебного заседания.

В заключение оба адвоката Золотарева попросили оправдательный приговор для своего подзащитного и снятие ареста с имущества. Какое решение вынесет суд, станет известно на следующем заседании.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Минстрой уголовных дел  
золотаревновости ставропольячиновниксуд
0
0