Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 31.07.2017 15:33

Адыгейские Монтекки и Капулетти: семья ставропольской студентки-разоблачительницы уже 10 лет враждует с семьей «липовой» медалистки

Следователи республики Адыгея рассказали  о причинах скандала между студенткой ставропольского медвуза Рузанной Туко и ее одноклассницей, которую Рузанна обвинила в нечестном получении "золотой" медали на церемонии чествования выпускников.

Следственный отдел по Тахтамукайскому району Следственного управления СКР республики Адыгея подвел итоги проверки, назначенной по признакам злоупотреблений полномочиями в отношении директора школы №1 аула Тахтамукай Саниет Шантыз и других должностных лиц.

Следователи опросили педагогов, учеников и родителей не только школы №1 аула Тахтамукай, но и школы №6 поселка Энем, где до одиннадцатого класса училась Заира Паранук.

"В ходе опросов появились данные, что между семьями Паранук и Туко, которые жили по соседству, около десяти лет назад произошел конфликт: девочки поссорились между собой, а мать одной из них грубо вмешалась в спор, дернув ребенка за волосы. С этого времени между семьями сложились неприязненные отношения", – цитирует источник в республиканском Следкоме «Коммерсант».

Кроме того, по данным Следственного комитета, Светлана Паранук во время экзамена находилась в коридоре и следила за порядком. Она не входила в класс, где сдавала экзамен ее дочь и не общалась с учителями, которые принимали экзамен у Заиры Паранук.

– Также была назначена экспертиза по подтверждению достоверности данных, содержащихся в электронном журнале одиннадцатого класса школы №1 аула Тахтамукай. Сотрудники СУ СКР по Санкт-Петербургу по поручению своих коллег из Адыгеи опросили авторов компьютерной программы, на базе которой работает электронный журнал. Техническая экспертиза показала, что все оценки учащимся выставлялись именно в те дни, когда проходили занятия, и в последующем не корректировались. Таким образом, фальсификации оценок не выявлено, –  сообщил сотрудник СУ СКР по Адыгее.

Поводом для проверки послужило заявление выпускницы Рузанны Туко, которая во время вручения аттестатов 21 июня заявила со сцены, что считает незаконным присвоение золотой медали ее однокласснице Заире Паранук, которая, по ее словам, проучилась в школе №1 в течение года, но за это время практически не отвечала у доски.

Ранее разоблачительница «липовой» медалистки из Адыгеи поступила с медвуз Ставрополя на педиатра.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Рузанна ТукоАдыгеямедалисткавраждаследкоммедакадемияСтавропольский край
0
0