Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 01.02.2024 16:01

Бассейн за 119 миллионов не могут достроить в Иноземцево под чутким контролем главы Бакулина

Сегодня, 1 февраля, родители учеников лицея Казачества имени Анатолия Федоровича Дьякова в поселке городского типа Иноземцево обратились в редакцию «Блокнот». На протяжении почти полугода длится окончание капремонта бассейна по федеральной программе — до сих пор никакого результата не достигнуто. Цена заключенного контракта — почти 119 миллионов рублей.

Родители учащихся рассказали о том, что бассейн в образовательном учреждении является единственным в поселке в Железноводске. Сейчас дети, занимающиеся плаванием профессионально, вынуждены ездить тренироваться в Пятигорск. 

На плановых занятиях физкультурой в спортзале лицея помещаются не все учащиеся — зал не рассчитан на такую большую нагрузку, в группах теперь тренируются и те, кто раньше ходил в бассейн, делятся информацией местные жители.

По сообщению родителей, на объект лично приезжали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и экс-министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

На обращения в администрацию Железноводска реагировать в мэрии перестали, а сообщения в Telegram-канале главы курорта Евгения Бакулина остаются без какой-либо реакции. Хотя сам чиновник до этого времени даже снимал видео с проверки капремонта бассейна. 

В лицее казачества имени А. Дьякова Железноводска идут последние подготовительные работы капитального ремонта плавательного бассейна. На сегодняшний день маленький бассейн готов, а большой 25-ти метровый бассейн тестово заполнен водой на 72 часа, чтобы проверить чашу на утечку. Последний этап работ — в основном отделочные работы. Дополнительно к новому учебному году закупили и современное оборудование. Готовность уже более 90 процентов, — написал в своем Telegram-канале глава Железноводска Евгений Бакулин 25 июля прошлого года. 

Скриншот: Telegram-канал Евгения Бакулина

Управленец Евгений Бакулин 28 сентября 2023 года приехал проверить ход капремонта бассейна, сняв видео для своего Telegram-канала. 

Глава заверил подписчиков, что благоустройство прилегающей территории уже закончено, показав корпус бассейна как снаружи, так и внутри. Между тем, о «завершении» работ сказать по видео сложно.

Немножко подрядчик, конечно, затянул с выполнением работ. Вот у нас вход на второй этаж — персиковый цвет. К концу недели будем все вымывать, убирать. Вот такой детский бассейн получился и большой бассейн, думаю, что еще недельку и все, будем открывать! — рассказал чиновник в конце сентября. 

Видео: Telegram-канал Евгения Бакулина

По сообщению родителей, на месте стройки вместо бригады работали только пару человек, поэтому, вероятно, сроки и «затянулись». 

По данным тендера на портале госзакупок, работы по капитальному ремонта бассейна лицея должны были выполняться в четыре этапа, а общие сроки по этому графику обозначены рамками с момента заключения контракта до 15 августа 2023 года.

Также позже, 1 ноября 2023 года, мэр Железноводска опубликовал второе видео с проверки ремонта бассейна. 

Сегодня мы принимаем объект, приехала комиссия. Сейчас вам покажу, что сделано. Будет правильно еще раз показать, что у нас получилось: сейчас идет вывоз всех строительных материалов, убирают все леса, моем, убираем, чистим, готовим объект к открытию. Вот такая красота у нас получилась. 

Видео: Telegram-канал Евгения Бакулина

Глава показал первый этаж, холл, маленький бассейн для малышей, который, по его словам, уже был готов на момент снятия видео, а также большой бассейн. Евгений Бакулин показал и кабинки, которые оформлены дополнительным контрактом.

Я думаю, что неделю и уже будем его запускать, и наши дети могут здесь плавать, -— сообщил глава курорта. 

На сегодняшний день с даты официального завершения работ, 15 августа, прошло пять с половиной месяцев. Родители учеников уверяют, что объект так и не запущен, а детям приходится заниматься в другом городе.

Ранее редакция рассказывала о том, что за недостроенную школу в Ставрополе подрядчик заплатит больше 7 миллионов рублей. Завершение проекта оставили под контролем прокуратуры Октябрьского района.

Тося Жмыхова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноЖелезноводскИноземцево
1
0