Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 31.07.2017 08:02

Бэби-боксы, как духовный кризис в обществе: омбудсмен Ставрополья об «окнах жизни»

Госдума отклонила законопроект Мизулиной о запрете беби-боксов.

Гарантирует ли наличие беби-боксов жизнь ребенка? Ставропольские эксперты считают, что инициатива эта не лишняя, хоть и оставляют малышей в «окнах жизни» не часто.

В Ставрополе за все годы в бэби-боксы положили пять малышей. Троих из них взяли в приемные семьи. Но зампред правительства региона Ирина Кувалдина беби-боксы считает мерой необходимой.

– Темой этой мы занимались несколько лет, инициатором являлась общественная организация «Время Ставрополья» и осуществлялась при поддержке некоммерческой организации фонда социальной поддержки населения Ставропольского края. На установку беби-бокса не было истрачено ни одного бюджетного рубля. Это было нашим условием, деньги использовались только общественные. в Российской империи при монастырях существовали корзины, в которых оставлялись младенцы, – объяснила зампред.

– Беби-боксы достойны быть дополнительным механизмом, дополнительным способом защиты детей, но это не панацея. И аналогии между ними и теми, кто туда пачками пойдет сдавать детей, нет. За десять лет в России положили в «окна жизни» 50 детей, и только в прошлом году полторы тысячи детей остались в роддомах, как отказники. И это заявление идет в личное дело ребенка. Когда он выпустится из детского дома, человек имеет право посмотреть свое личное дело. Говоря о беби-боксах, мы должны говорить о духовном кризисе в обществе, о его морали, почему отказываются? Динамика отрицательная есть, и это преступно большое число, 60 процентов этих мамочек забеременели вне брака, а 40 процентов – не жительницы нашего края, вот такой социальный портрет, – рассказала свое мнение уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлана Адаменко.

Ранее подброшенного в бэби-бокс ребенка вернули бабушке.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

беби-боксыСтавропольский крайокна жизнидетисиротыподброшенныеноворожденные
0
0