Ставрополь Суббота, 20 апреля
Здоровье, 20.10.2017 11:37

Бич современности: как вовремя распознать раковую опухоль рассказали медики Ставрополья

Как вовремя распознать злокачественную опухоль рассказали в Минздраве Ставропольского края. 

Все чаще в редакцию «Блокнота Ставрополя» обращаются горожане, в жизнь которых так или иначе вторглась страшная болезнь — рак. Лекарство от нее так и не придумали, несмотря на многолетнее изучение и прогрессирующие медицинские разработки.

Как рассказали в Минздраве Ставрополья, только за 2016 год в крае заболело раком свыше 10 тысяч человек. Онкологическая заболеваемость во всем мире, включая и нашу страну, движется лишь в сторону увеличения, эта цифра сегодня на уровне 1,7 % в год.

Угадать, где может возникнуть страшная опухоль, невозможно: она поражает любую часть тела - от кожи до головного мозга. Однако чаще всего болезнь «выбирает» легкие, молочные железы и шейку матки (у женщин), предстательную железу (у мужчин), кожу.

Самое важное, что может сделать человек, который заболел раком — вовремя диагностировать злокачественную опухоль.

Как вовремя заподозрить онкологическое заболевание? На этот вопрос корреспонденту «Блокнота» ответили в краевом Минздраве.

- Прежде всего, внимательно относиться к своему здоровью. Не стоит упускать из виду ни один симптом возникшего заболевания, особенно если он проявляет себя систематически. Тем более, если в вашей жизни есть факторы, способствующие возникновению рака: вредные привычки, наследственность, зрелый возраст (от 40-45 лет), вредное производство и неблагополучный в экологическом плане район проживания, наличие хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной системы, женской и мужской половой сферы, ротоглотки и т.д, - пояснили в ведомстве.

Медики предостерегают ставропольцев, что любые необъяснимые изменения в организме могут быть признаком онкологии. Это не только боль или истощение - на рак могут указывать и пигментация, и увеличенные родинки, беспричинные подъемы температуры, слабость, утомляемость и многое другое.

- Каждый желающий может пройти анкетирование и проверить себя на наличие риска развития онкологического заболевания. В интернете есть множество подобных анкет, в том числе и на сайте ставропольского краевого онкологического диспансера, - пояснили онкологи. - Есть возможность проверить себя в рамках профилактических осмотров и всеобщей диспансеризации взрослого населения.

Что делать, если вы обнаружили один из признаков, подозрительных на онкологическое заболевание?

- Первым делом, обратиться к участковому врачу по месту жительства, после уточнения симптомов он направит к онкологу, который проведет осмотр, назначит диагностические процедуры и анализы. Если нет времени на долгие обследования и ожидания направлений, можно пройти обследования на платной основе, - пояснили в Минздраве.

Не бойтесь ошибиться - в отношении рака куда лучше ошибиться, чем пропустить лучшее время для лечения.

На сегодняшний день наука не стоит на месте, разработаны очень сложные методики лечения рака, лекарственные, лучевые, хирургические методики, часто в комбинации различных видов, высокотехнологичные и высокоточные, уровня лучших федеральных и мировых клиник, которые уже доступны пациентам Ставропольского края. У онкологического диспансера в Ставрополе есть все возможности, оборудование, а у врачей – навыки, для того чтобы бороться с опухолями и во многих случаях рассчитывать на полное излечение.





Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Ставропольраконкологиячумабичсовременностьминздрав
0
0