Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 22.02.2020 14:00

Больше половины ставропольцев хотели бы начать карьеру военного

В преддверии Дня защитника Отечества Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Ставропольского края, чтобы выяснить, как они относятся к  карьере военнослужащего.

Оказалось, 58% жителей Ставрополья считают карьеру военного привлекательной, 35% уверены в обратном, причем радикальных противников среди последних – 11%.

Интересно, что среди женщин доля желающих начать карьеру военного больше (56%), чем среди мужчин (41%). Наименее склонными к работе военного являются представители сферы искусства и массмедиа (25% считают её привлекательной), а также IT-сферы (27%), наиболее привлекательны для ставропольчан профессии в сфере безопасности (70%) и госсектора (68%).


Основным преимуществом карьеры военнослужащего является, по мнению опрошенных соискателей региона, ранний выход на пенсию — этот вариант отметили 66% респондентов. На втором по популярности месте среди преимуществ — стабильное трудоустройство (61%), на третьем — льготы (53%). Интересно, что среди мужчин доля выбравших вариант «нет преимуществ» выше, чем среди женщин (13% против 5%). 


Значимость профессии и социальный статус является преимуществом для 33% респондентов, для 43% одним из плюсов оказалась заработная плата. Топ-3 главных недостатка карьеры военнослужащего, по мнению опрошенных соискателей, следующие: ограничения в зарубежных поездках (45%), частые переезды (39%) и опасность для жизни (50%).


Среди женщин на первом месте оказалась как раз опасность для жизни (60%), в то время как лишь 44% мужчин выбрали этот вариант. Мужчины чаще считают недостатками необходимость подчиняться приказам (42% против 31% среди женщин), неуставные отношения (36% против 29% среди женщин), а также зарплата (31% против 16% среди женщин). Среди прошедших срочную службу в армии выше доля тех, кто считает недостатком зарплату (32%).

Елизавета Канука

Кстати, если вы ищете работу с достойной заработной платой, вам поможет наш специализированный раздел на сайте «Блокнот-Ставрополь». 

По вопросам размещения обращайтесь в отдел рекламы по номеру: +7 988 753 54 91 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиработавоенныйкарьеральгота
0
0