Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 22.02.2020 12:28

Из разрухи в недодел: жильцы ставропольского аварийного дома жалуются на новые квартиры

Более 15 лет жители аварийного дома по адресу улица Орджоникидзе, 50 пытаются добиться переселения. История долгая — дом то включали в программу города по ликвидации аварийного жилья, то исключали из нее. Сейчас ставропольчанам предоставили новые квартиры — но и с ними не все гладко.

В редакцию обратилась старшая аварийного дома Лариса Константиновна. 72-летняя пенсионерка рассказала, что находится в патовой ситуации — новая квартира не пригодна для жилья, а из старой ее грозятся выгнать в судебном порядке.

IMG_20200219_162635.jpg
Пенсионерка живет «на чемоданах» и не знает, чего ей ждать

— Я сижу на этих ящиках с 30 декабря. В доме не работал лифт до 6 февраля, и только тогда я смогла квартиру нормально посмотреть. На 9 этаж я сама не могу подняться (Лариса — инвалид II группы — прим.ред.). Квартиру по моей просьбе смотрел зять. Там просто бетон! Ничего не постелено, просто бетон залили, размазали и все, плитку не положили. Перегородки вентиляционные сделаны из гипсокартона, в квартире холод. Стаценко (глава компании-застройщика — прим.ред.) отказался это устранять, — рассказывает женщина.

Лариса обращалась на «Прямую линию» губернатора края. В ответ ей прислали стандартную «отписку», в которой отказались признавать проблему.

отписка из адм.jpgсуд.jpg

Пенсионерка показала корреспонденту квартиру по улице Ашихина, в которую ее вынуждают переселиться. По полу страшно ходить, он покрыт дешевым вздутым ламинатом и угрожающе потрескивает. Планировка также вызывает вопросы — санузел и ванная комната в противоположных концах квартиры, а между туалетом и кухней — вентиляционная шахта, закрытая хлипким гипсокартоном. Лоджия залита бетоном и отделана вагонкой. К этому прибавляем неисправный котел, голые бетонные ступени, шатающуюся кухонную раковину — и «благоустроенное» жилье перестает таким казаться.

IMG_20200220_124651.jpgIMG_20200220_124148.jpg

IMG_20200220_124202.jpgIMG_20200220_124252.jpgIMG_20200220_124258.jpg

Что отвечает на это застройщик?

Лариса рассказала, что в строительной компании не стали отрицать факт нарушений. Однако исправлять их отказались. Пенсионерке посоветовали подать в суд на администрацию города, которая приняла дом в эксплуатацию. Также ей рекомендовали поставить обогреватель в холодном санузле (где нет ни одной розетки), а на лоджию просто не заходить. 

«Косяки» застройщика не ограничиваются квартирой. Под крышей дома крупные щели, и в дождливую ветреную погоду на чердаке образуются лужи. И так как дом стоит на возвышении, ветер там почти постоянно.

WhatsApp Image 2020-02-20 at 12.59.51 (1).jpegWhatsApp Image 2020-02-20 at 12.59.51.jpeg

Лариса Константиновна не одинока в своей «войне». В аналогичной ситуации оказались жители 18 квартир. Некоторые из них исправляют недочеты своими силами, но большинство не может себе этого позволить и месяцами обивает пороги инстанций. Объединить усилия обманутые люди не могут, так как расселили их по новостройкам от разных застройщиков.

Пенсионерка обратилась в прокуратуру, там ей пообещали разобраться. 

Помимо этого Лариса Константиновна решила обратиться к мэру города Андрею Джатдоеву напрямую через редакцию «Блокнота».

Алиса Татарова

Уважаемые читатели! Если у вас на душе накипело, если чиновники не реагируют на жалобы, если вы не знаете как решить свою проблему – заявите об этом в нашей рубрике «Хочу сказать» или «Обращение в редакцию». Присылайте свои видео и фото на почту news@bloknot-stavropol.ru, в Whatsapp +7 918 782-37-97.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
СтавропольСтавропольский крайновостройкапереселениеаварийный домобращение
0
0