Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 05.10.2022 12:02

Будут ли школы и детсады Ставрополья охранять сотрудники Росгвардии? Ответили в краевом минобре

Редакция «Блокнота» задала минобру Ставрополья актуальный для родителей вопрос: почему на охрану детсадов и школ нельзя назначить сотрудников Росгвардии? Публикуем ответ ведомства.    

Темой с усилением охраны заинтересовались после теракта в школе Ижевска, когда неизвестный убил 17 человек. Глава Ставрополья поручил усилить меры антитеррористической безопасности, отмечая, что в образовательных организациях края планируют дополнительно установить камеры видеонаблюдения, ограждения и т.д. На все эти цели выделили порядка 190 миллионов рублей. 

Минобр Ставрополья также отчитался, что сейчас в школах и детсадах устанавливают дополнительное оборудование для безопасности детей.

А что по поводу сотрудников Росгвардии, которыми предлагали заменить охранников в образовательных учреждениях? Редакция задала этот вопрос краевому минобру. 

Как пояснили в ведомстве, антитеррористическую безопасность в образовательных учреждениях обеспечивают в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 августа 2019 года № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)». 

В соответствии с требованиями данного постановления устанавливаются обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций, в том числе, организация физической охраны сотрудниками частных охранных предприятий и штатными охранниками организаций. Образовательные организации не входят в перечень объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, — прокомментировали в минобре края.

Ольга Орлова


призыв 0706.jpg




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостишколаросгвардия
0
0