Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 29.09.2022 21:00

Добровольцев, полицейских и Росгвардию приравняли к военным на заседании думы Ставрополья

Депутаты ― тоже люди. Хотя бы потому, что у них тоже бывают каникулы. В четверг, 29 сентября, народные избранники из краевой думы встретились на заседании впервые за несколько месяцев, где приняли новую партию поправок. Помимо чисто технических вопросов, несменной оказалась тема СВО, к которой добавилась и частичная мобилизация. 

На открытии осенней сессии присутствовали 43 из 50 депутатов. Заседание оказалось разминочным, полным формальных поправок. На их фоне самым интересным и ожидаемым законопроектом оказался документ, касающийся СВО и мобилизации.

В повестку заседания в последний момент внесли законопроект о выплатах добровольцам, которые пожелали оказаться в ряде военнослужащих в Украине.

Ранее законотворцы принимали закон о выплатах для солдат. По 500 тысяч рублей и 1 миллиону рублей тем, кто получил легкое или тяжелое ранение, 3 миллиона рублей за погибших, а вернувшимся и отмеченным наградой солдатам ― миллион рублей.


Теперь региональные выплаты касаются добровольцев, попавших под частичную мобилизацию, бойцов Росгвардии и полицейских.

Итак, заключившим контракт на полгода добровольцам ставропольцам обещают 50 тысяч рублей и столько же — призванным в рамках частичной мобилизации. По истечении срока контракта добровольцам положено еще 150 тысяч. На эту же сумму можно расчитывать за ранение и после гибели. 

Во втором случае 150 тысяч получит каждый член семьи: супруга (супруг), состоявшая на день гибели добровольца в зарегистрированном браке; родители военнослужащего; несовершеннолетние дети военнослужащего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими совершеннолетия, дети от 18 до 23 лет, которые очно обучаются в ВУЗах.

Законопроект одобрили единогласно.


Обсуждали и житейские вопросы чиновников. Речь шла о жилплощади. 

Согласно новым поправкам, в случае, если в жилфонде региона не окажется площади, которая соответствует нормам предоставления площади и если чиновник не согласен на предоставление ему служебного жилого помещения общей площадью менее или больше нормы, то он подает заявление. После этого в течении трех месяцев ему подыскивают жилое помещение, оснащенное необходимыми для проживания в нем предметами бытового назначения, перечень которых утверждается.

Этот законопроект аналогично приняли.

На внеочередном заседании во время летних каникул парламентарии Ставрополья приняли поправки, которые в идеале должны упростить жизнь крупным застройщикам края и приютам для бездомных животных. Закон одобрили на внеплановом заседании 4 августа.

Лариса Тульчанская

Фото: Иван Высочинский




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мобилизация в Ставропольском крае  
Ставропольновостиблокнот ставрополоь
0
0