Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.03.2024 13:06

Частный приют для бездомных людей требует закрыть Минераловодская прокуратура

Приют для бездомных и людей в сложной жизненной ситуации «Рука помощи», расположенный в поселке Кумской вблизи Минеральных Вод, переживает не лучшие времена. Пристанищем заинтересовалась межрайонная прокуратура: надзорники нашли нарушения пожарной безопасности, а подопечные в случае чрезвычайной ситуации находятся под угрозой. Вопрос запрета руководителю приюта Ольге Ширяевой ухаживать за престарелыми и инвалидами Минераловодский городской суд рассмотрит 15 марта.

Приют находится в поселке Кумской по адресу Первомайская, 5 и дает убежище социально уязвимым категориям людей: оставшимся без крыши над головой, жертвам аферистов, одиноким инвалидам и другим ставропольчанам, которым больше некуда идти. Пристанище частное, и, по словам Ольги Ширяевой, сюда часто идут те, кому не хватило места в государственных учреждениях.

Редакция уже посещала организацию в 2022 году. «Блокнот Ставрополь» рассказал о быте и жильцах приюта, а также помог доставить новых подопечных. Что увидел корреспондент — рассказали в материале.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

А в 2024 году на приют обратили внимание надзорники. Минераловодский межрайонный прокурор подал заявление в городской суд с требованием запрета руководителю приюта Ольге Ширяевой, а также ее знакомой, Ирине Милюхиной, заниматься уходом за пожилыми и инвалидами.

Что не понравилось прокуратуре?

Основная суть внушительной по объему претензии ведомства — безопасность подопечных. По пожарному классу здание — одноквартирный жилой дом, но фактически функционирует как здание специализированных домов престарелых и инвалидов. По мнению ведомства, Ольга Ширяева по сути предоставляет социальные услуги, не обезопасив своих клиентов: во время одной из проверок сотрудники прокуратуры обнаружили в здании 75 жильцов.


Выдержка из иска прокуратуры

Надзорники также отмечают отсутствие пожарной сигнализации. Причем, как указано в заявлении, в 2021 году для пристанища разработали проектную документацию для установки оповещателей, а в 2022 приют заключил договор на поставку оборудования. По данным прокуратуры, Ольга Ширяева в 2023 году рассказала о размещении техники, однако не предоставила соответствующих документов.

Ведомство также ссылается на данные МЧС Ставрополья: по словам спасателей, сигнализация из приюта по адресу Первомайская, 5 в поселке Кумском не передает информацию о возгорании автоматически.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Есть у прокуратуры претензии и к нарушениям земельного законодательства. Земля пристанища рассчитана на индивидуальное жилищное строительство.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление миссионерской деятельности, — отмечают надзорники. 

При этом, по данным ведомства, из-за эксплуатации постройки не по назначению повышается риск возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе пожара.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В заявлении указано, что 1 марта 2023 года межрайонная прокуратура внесла Ольге Ширяевой представление об исправлении нарушений, но документ остался без ответа.

Что будет дальше?

Теперь в деле будет разбираться Минераловодский городской суд. По заявлению межрайонной прокуратуры слуги Фемиды решили начать разбирательство 15 марта 2024 года. Редакция планирует следить за ходом заседания и сообщить о решении, принятом блюстителями закона.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноприютшелтерпристанищеМинводыпрокуратураРука помощи
0
0