Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 27.02.2022 12:41

Черный стал золотым: ставропольские метатели взяли четыре трофея в Адлере

Более 250 легкоатлетов из 26 регионов собрали в Адлере всероссийские соревнования по длинным метаниям. Награды турнира были разыграны в трех видах программы (молот, копье, ядро) и в четырех возрастных категориях (юноши и девушки до 18 лет; юниорки и юниорки до 21 года; молодежь до 23 лет; мужчины и женщины).

Четыре медали получили на Черноморском побережье ставропольские представители «королевы спорта». В копилке краевой сборной (честь родного региона защищали 22 воспитанника Ставропольского училища олимпийского резерва и краевой спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике) — по одному призу высшей и бронзовой пробы плюс два серебра.

Вне конкуренции по итогам юниорских состязаний (до 21 года) среди молотобойцев стал Дмитрий Черный, который в лучшей их попыток отправил свой шестикилограммовый снаряд на свидание с отметкой 70,18 метра. Причем ближайшего конкурента — Андрея Овсянникова из Ростовской области, победитель опередил почти на два метра. Тройку лучших здесь с результатом 67,47 метра замкнул еще один представитель краевой делегации — Никита Беленников.

Фото: Федерация легкой атлетики РФ

Трофей серебряного достоинства — по результатам молодежных соревнований (до 23 лет), в копилку региональной дружины положил еще один молотобоец — Сергей Зверев. Он всего 18 сантиметров уступил отпраздновавшему триумф Олегу Якушкину из Самарской области (64,31 метра против 64,49 метра). Также на второе место поднялась юниорка-копьеметательница Екатерина Репникова, которая в лучшей из попыток отправила свою «боевую подругу» на отметку 43,08 метра.

Рядом с подиумом — на четвертом рубеже, расположились копьеметатель Лев Клименко и молотобоец Антон Тихонов (оба — до 18 лет), а также дискобол Александр Сафонов (до 23 лет). На пятой строчке в итоговом протоколе обосновались молотобоец Иван Золин (до 21 года) и копьеметатель Виктор Свищев (до 23 лет), на шестой позиции замерли дискобол Алексей Вардиков (до 18 лет) и копьеметатель Андрей Табала (мужчины). На седьмое место поднялись дискобол Екатерина Штефан (до 20 лет), молотобойцы Александра Завилейская (до 23 лет) и Ксения Исаева (женщины). Восьмыми стали молотобойцы Анастасия Нюхневич (до 23 лет) и Богдан Буньков (до 18 лет).

Фото: Федерация легкой атлетики СК

Остается отметить, что это был заключительный старт метателей на внутренней арене. Лучшие из лучших теперь планируют отправиться на заключительный, уже международный этап сезона — Кубок Европы по длинным метаниям. Он будет иметь место в португальской Лейрии 19 и 20 марта. Однако для выезда за рубеж необходим нейтральный статус, который сейчас есть всего у 55 российских представителей «королевы спорта». И метателей среди этой «золотой полусотни» — всего восемь человек.

Виктор Мирошниченко
Фото: Федерация легкой атлетики СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайлегкая атлетика
0
0