Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 05.07.2021 08:08

Дебиторскую задолженность невинномысского завода «СтавСталь» хотят продать за 319 миллионов рублей

Дебиторскую задолженность признанного банкротом завода «СтавСталь», находящегося в Невинномысске, будут реализовывать на аукционе. Данные об этом отражены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

В торгах будут участвовать два лота общей стоимостью 318,8 миллиона рублей. Первый — право требования к ООО «СтавСтиль» в составе назалогового имущества, оцениваемое в 277 миллионов рублей. Второй — дебиторская задолженность и финансовое вложение в составе залогового и незалогового имущества — 55,6% доля в уставном капитале ООО «СтавЧермет» с начальной ценой в 41 миллион рублей. Информацию о торгах разместили на сайте 1 июля.

Отметим, что «СтавСталь» появился на Ставрополье в 2010 году. Предприятие было одним из первых сталелитейных в регионе. По задумке создателей, новый завод должен был превращать металлолом в арматуру, швеллеры и прочие изделия, необходимые строителям. Для «СтавСтали» подобрали оптимальное расположение — индустриальный парк в Невинномысске, находящийся вблизи трассы «Кавказ» и крупного ж/д узла.


Но со временем выяснилось, что вместо слаженной работы завод прославился скандалами и задержками зарплаты. Его положение ухудшалось с каждым годом. Владеет предприятием ООО «Ревякинский металлургический комбинат», находящийся в Тульской области. В 2017 году Сбербанк оформил заявление в суд с просьбой признать ООО «СтавСталь» банкротом, так как в долгах у завода фигурировало 483 миллиона рублей. Должник не выполнял обязательства и не возвращал в срок кредит и проценты по трем договорам. В отношении предприятия ввели процедуру наблюдения.

В 2018 году, «СтавСталь» стал одним из жестких неплательщиков зарплат, задолжав работникам с предыдущего года порядка 45 миллионов рублей. В октябре этого же года должника признали банкротом и открыли конкурсное производство, которое несколько раз продлевали.

По информации из открытых источников, в прошлом году имущество «СтавСтали», в том числе, здания, оборудование, строения и технику — оценили в 2,2 миллиарда рублей. На торги также выставят транспорт, право аренды и другое.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольНевинномысскновостизаводСтавСталь
0
0