Ставрополь Пятница, 19 апреля

День памяти Александра Пушкина проходит на Ставрополье

Александр Сергеевич дважды был на Кавказе и столько же раз посещал Ставрополь.

Впервые Пушкин посетил Ставрополь в 1820 году. По пути в ссылку, он заболел и был отправлен на лечение в град Креста. Следующий раз он увидел город в 1829 году. Он написал об этом в путевых очерках «Путешествие в Арзрум»: «В Ставрополе увидел я на краю неба облака, поразившие мне взоры тому ровно за девять лет. Они были те же, всё на том же месте. Это – снежные вершины Кавказской цепи».

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своем аккаунте в Instagram отметил это событие:

- Сегодня – День памяти Александра Сергеевича Пушкина. 182-я годовщина его гибели. Биография великого классика тесно связана со ставропольской землёй. Он останавливался на Ставрополье во время поездок на Кавказ. Написал здесь некоторые свои известные произведения. Память о Пушкине увековечена во многих уголках края. А его творческое наследие останется гордостью российского народа на все времена. Сегодняшняя дата – это повод ещё раз вспомнить бессмертные произведения Александра Сергеевича. Перечитать его стихи и прозу.

Памятник великому русскому поэту в Ставрополе установили в 1987 году, по проекту московского скульптора Ладыгина. Также в центре города есть улица, посвященная великому поэту.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ПушкинСтавропольрегионпоэтпамять
0
0