Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 13.10.2022 15:00

«Деньги просто исчезли»: жители Ставрополя в ужасе от состояния своего дома после смены УК

Собственники многоквартирного дома по переулку Буйнакского, 2з в Ставрополе бьют тревогу из-за деятельности уже бывшей управляющей компании. История, которую они рассказали «Блокноту», может помочь другим попавшим в похожую ситуацию жильцам. 

По словам горожан, все началось больше двух лет назад когда их многоквартирный дом по неоднозначному протоколу общего собрания собственников перешел под управление ООО УК «Очаг». Неоднозначным его считают потому, что многие из жильцов ничего не подписывали вовсе. 

Согласно данным из открытых источников, организация УК «Очаг» была зарегистрирована в 2006 году. В 2021 году она потерпела убытки в 416 тысяч рублей. С 2015 года в отношении компании было проведено 16 проверок, из которых 11 были с нарушениями. Также в арбитражном суде рассматривалось как минимум 6 дел, где управляющая компания — ответчик. 

«В штате было всего 3 сотрудника, которые при этом являлись всего лишь административным персоналом. Ни слесарей, ни аварийно-диспетчерской службы, ни уборщиков, ни техников-смотрителей… То есть ни одного человека, который мог бы реально обслуживать такой огромный многоквартирный дом», — поделились местные жители. 


Ставропольцы предполагают, что изначально целью «Очага» было не содержание и обслуживание дома, а получение доступа к деньгам собственников. Все дело в том, что за два года состояние дома только ухудшалось.

Как только собственники начали предъявлять претензии, все имеющиеся проблемы переносились на бывшую управляющую организацию ООО УК «Южный округ».

«За два года работы они поменяли лампочку в подъезде, заменили дверную ручку, отремонтировали ступеньки, повесили доску объявлений и якобы восстановили пожарный рукав, который по факту отсутствует», — заметили жильцы.

Параллельно этому в здании разрушались входные группы, появились трещины на отмостках и фасаде, а наемная аварийно-диспетчерская служба выезжала на место аварии с огромным опозданием, при этом просто устраняя последствия аварии, но не причины. Как вспоминали ставропольцы, мусорные площадки тоже были в ужасном состоянии: горы мусора, зловонный запах.


«В доме не проверялись ни дымоходы, ни вентканалы, не проводились обязательные работы по дератизации и дезинсекции, входящие в состав минимального перечня работ», — возмутились люди. 

Непонятным для собственников остается еще один момент. По их словам, все деньги от сдачи общего имущества в аренду, в том числе от размещения оборудования провайдерами, которые должны были поступать на счет дома, просто исчезли. 

Попытки собственников вернуться в предыдущую управляющую компанию дали свои плоды только в сентябре 2022 года, когда стало понятно, что дом не готов к отопительному сезону. Суд признал решение собственников о переходе обратно в управляющую компанию ООО УК «Южный округ» легитимным. 

Какое-то время после принятия решения в управляющей компании «Очаг» пытались сопротивляться, не отдавать техническую документацию на дом, ключи и иные средства для управления домом, но в итоге сдались. 

«Блокнот» пытался связаться с организацией для получения комментария по этому вопросу, но трубку там не взяли. Если компания захочет дать опровергающий материал со своей позицией, то он будет размещен отдельно. 

Однако люди предупреждают других жителей Ставрополя, что «Очаг» может активно переманивать собственников на их сторону, используя при этом различные схемы. Например, они обещают должникам погасить задолженности или иную льготу, после которой жильцы настаивают на смене управляющей компании. Но последствия такого решения могут стоить им гораздо дороже.

Елизавета Дуброва



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0