Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 26.05.2015 11:55

Депутат краевой Думы подает в суд на спикера парламента Ставрополья за «Дело»

Депутат краевой Думы подает в суд на спикера парламента Ставрополья за «Дело»

Депутат краевой Думы подает в суд на спикера парламента Ставрополья за «Дело»

Геннадий Ефимов готовит исковое заявление против Юрия Белого.

Суть истории простая, и «Блокнот» уже об этом подробно сообщал. Если вкратце, то ряд депутатов возмутились из-за того, что для них закрыт доступ к большей части внутренних документов Думы. После чего последовало обращение в прокуратуру. Речь шла о доступе к программе документооборота «Дело».

- Надзорный орган нарушений не нашел. Они сослались на внимательное изучение внутридумских инструкций по использованию системы «Дело», - прокомментировал ситуацию лидер фракции ЛДПР в краевом парламенте Геннадий Ефимов. - Но мы-то именно их и оспаривали! В общем, решение проблемы, по мнению прокуратуры, возможно только в судебном порядке. Значит, так и поступим - думаю, в течении недели иск будет готов.

- Обычно руководитель фракции - это автоматически вице-спикер или, если по-русски, заместитель председателя законодательного органа. У Вас такого статуса нет. Почему?

- Вообще-то, да. Это общепринятая практика, да. Но законодательно это нигде не закреплено. Коммунисты и справедливороссы эти посты получили. У «Единой России» посты председателя Думы, первого зама и вице-спикера. Ну вот так вот... Неудобные мы. Вот даже с нынешней ситуацией. Могу через систему «Дело» зайти и посмотреть результаты обсуждений на комитетах и комиссиях ГосДумы. А наших, ставропольских, - не могу. Ну что за таинственность? У меня доступ только к документам тех комитетов, в которых состою - но про их деятельность мне и так все известно. А как голосовать? На заседании Думы говорят — профильный комитет рекомендует или не рекомендует принять. Но каждый же депутат должен понимать, за что голосует. Поэтому нужно читать все эти документы - а нам не дают их. Отсюда и судебный иск - мне не скандал нужен, а возможность понимать - за что голосую.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Дума Ставропольского краяЮрий БелыйГеннадий Ефимов
0
0