Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 13.11.2022 09:11

«Дети будут хотеть в армию» — ставропольцы о введении уроков начальной военной подготовки на Ставрополье

С нового учебного года в школах могут появиться уроки начальной военной подготовки — об этом заявил глава минпросвещения России Сергей Кравцов. «Блокнот» решил выяснить у жителей Ставрополя, как они относятся к такой инициативе.

Как сообщает РИА «Новости», в руководство школ может самостоятельно решать, когда вводить курсы начальной военной и военно-морской подготовки. Однако в минпросвещении указывают, что нововведение будет актуально для 5-9-х классов. Уроки будут состоять не только из теории, но и практики на полевых занятиях. В ведомстве также заявили, что занятия будут внеурочными.

На новых уроках учащиеся будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи, оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат.

После публикации новостей об этом «Блокнот» решил выяснить, как к этой общиной новой программе относятся жители краевой столицы. Как оказалось, многие горожане оказались «за» введения нового урока. На вопрос: «Поддерживаете введение уроков начальной военной подготовки в школах?», журналисты получили такие ответы:


— Хорошо. Дети должны быть готовыми, — выразил свое мнение мужчина.

— Они же всегда были. ОБЖ, например. У нас было. Вопрос в том, как это будет преподаваться, если как у нас, то толку никакого, — поразмышлял житель Ставрополя

— Почему нет. Мы же тоже в свое время учились. Просто будут знать, и дети будут хотеть в армию идти, а не прятаться, — заявила женщина.

— Я положительно к этому отношусь, потому что в свое время также была военная подготовка, — поделилась горожанка.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеопросставропольцы
0
0