Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 13.11.2021 16:06

Дежурная «пятерка» от Марка: лидер гандбольного «Виктора» из Ставрополя — по-прежнему в топ-списках

Матч с гандболистами московского ЦСКА стал неудачным для ставропольских мастеров ручного мяча из клуба «Виктор», они потерпели поражение со счетом 24:31. А лучшим бомбардиром поединка в составе местного коллектива, по традиции последних встреч, стал Марк Ларин, который забил пять голов и сохранил позиции в списке лидеров бомбардирской гонки в мужской суперлиге.

Теперь на счету левого полусреднего из Ставрополя 49 мячей в 11 матчах (в среднем 4,5 за игру), и сейчас он делит пятое-шестое места в реестре главных бомбардиров элитного отечественного дивизиона. А возглавляет этот почетный список «донской казак» из Таганрога Денис Афонин (60 голов в десяти встречах, в среднем по шесть за поединок).

Удивительно, но забивной полусредний «Виктора»появился на площадке только во втором тайме поединка с «красно-синей армией». Видимо, тренерский штаб берег главного снайпера в качестве «тайного оружия», поэтому до перерыва на этой позиции играли молодой Александр Гребенкин и украинский легионер Владислав Кобзий. Во второй половине встрече Ларин свою дежурную «пятерочку» забил, хотя, честно говоря, результат мог быть и лучше, но Марк «смазал» сразу два семиметровых.

Марк Ларин

Эти промахи с линии выбили «викторианца» из десятки главных пенальтистов (теперь он 11-й) и из тройки лучших по точности семиметровых штрафных бросков. Ларин реализовал 12 попыток из 15, а это 80 процентов точности и девятая позиция рейтинге. Кстати, на восьмой строчке в этом списке сейчас находится другой ставропольский мастер Иналь Афлитулин, забивший с «точки» пять голов из шести попыток и имеющий 83,3 процента реализации. Кроме того, Марк Ларин делит седьмое-восьмое места с «чеховским медведем» Кириллом Котовым в списке лучших по системе «гол плюс пас» (61 балл в 11 встречах, в среднем 5,5).

Сохранили прописку в топ-списках и другие «викторианцы». Блиставший в «рамке» в противостоянии с ЦСКА капитан команды Антон Заболотский по-прежнему возглавляет список лучших из лучших по подборам (18 в 11 матчах, в среднем 1,6). А на вторую строчку в этой номинации поднялся Никита Ильтинский (13 подборов в десяти играх, в среднем 1,3). Также левый крайний «Виктора» поднялся на четвертое место по перехватам (14 в десяти играх, в среднем 1,4).

Антон Заболотский

Матеуш Пьеховски хоть и пропустил из-за травмы уже два поединка, тем не менее, сохраняет прописку в числе лучших игроков суперлиги по точности бросков с игры. Польский линейный по-прежнему занимает третье место в этом реестре, в четырех матчах легионер ставропольской дружины поразил ворота в девяти случаях из десяти (90 процентов).

Напомним, что следующий поединок национального первенства «Виктор» (который сейчас с шестью очками в активе расположился на девятом месте в таблице) проведет 20 ноября в Подмосковье против «Чеховских медведей».

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»