Ставрополь Суббота, 27 июля
Спорт, 18.03.2015 19:49

«Динамо-ЦБК» дважды обыграл «Нефтехимик»

Баскетболисты краевого центра завершают регулярный сезон в Высшей лиге.

Для выхода в плей-офф домашние поединки с тобольским «Нефтехимиком» ставропольцам нужно было обязательно выигрывать. При этом, отставание на две победы от динамовцев Курска поставило дальнейшие турнирные перспективы ставропольцев в зависимость от результатов их матчей. В первый игровой день соперники одержали домашние победы. «Динамо-ЦБК» особых проблем не испытал — тобольский клуб был разгромлен 86:61. Руслан Абдулбасиров сделал в этой игре дабл-дабл, набрав 18 очков и 10 подборов. Впрочем, статистика у всей команды в этом матче была на приличном уровне. А в Курске «Динамо-ЮЗГУ» этим же вечером принимало лидера — БК «Тамбов». Игра началась чуть позже ставропольской и результат своих преследователей они знали. Очень драматичным получился поединок. Хозяева забили решающий двухочковй бросок за 25 секунд до финальной сирены и победили 76:75. Но в повторной игре «Тамбов» взял уверенный реванш — 76:90. Причем, теперь матч в Курске начался раньше — и к своему выходу на площадку в Ставрополе уже знали, что «Динамо-ЮЗГУ» проиграло.

Хозяева бросились добывать такую нужную победу с открытым забралом. Но игра на встречных курсах не заладилась. Первую четверть ставропольцы проиграли 19:27. А к большому перерыву разрыв еще больше увеличился — 34:45. Но к середине третьей четверти счет был уже не столь трагичным — 49:50 — пока еще в пользу гостей. Но отыграть двузначную разницу меньше, чем за пять минут — это впечатляет! К четвертому периоду на табло горели цифры 57:60 и вся борьба была впереди. Алексей Островский сравнял счет уже на первых секундах после возобновления игры точным трехочковым. И следом Руслан Абдулбасиров отправляет в корзину гостей еще один дальний бросок. И уже 63:60 — впереди «Динамо-ЦБК»!

Развязка этого напряженного матча наступила перед финальной сиреной. Максим Шарафан берет тайм-аут за 8 секунд до конца четвертой четврти. Гости ведут 70:71. Едва игра возобновилась, фолят на Руслане Абдулбасирове. Он забивает два штрафных из трех и перерыв берут тренеры «Нефтехимика». Но ставропольцы мизерный перевес удержали — 72:71. И, таким образом, от курского «Динамо-ЮЗГУ» их отделяет только одна победа. Баскетболисты краевого центра оставшиеся две игры проводят дома 21 и 22 марта против БК 1716 из Омска. Курск в эти же дни принимает другого лидера - «Союз» из Заречного.