Блокнот
Ставрополь
Среда, 10 июня
Общество, 23.05.2026 16:17

Директор бетонного завода и застройщик стали жертвами вымогателя из Ессентуков

Ессентукский городской суда вынес приговор местному жителю, вымогавшему с помощью угроз и оружия недвижимость у своих жертв.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2021-го года осужденный узнал, что у его знакомого есть несколько земельных участков. Подойдя к приятелю как-то на улице, ессентучанин по надуманным обстоятельствам стал требовать переоформить один из участков на него. Приподняв рукав куртки, для пущей убедительности он показал своей жертве предмет, похожий на пистолет. Однако, землевладелец хоть и воспринял угрозы всерьез, исполнять требования не торопился.

Тогда как уже в 2023-м году по аналогичной схеме горе-рэкетир попытался шантажировать владельца бетонного завода, требуя от него долю в деятельности предприятия, но и тот не торопился выполнять требования. Отчего уже в январе 2024-года подсудимый назначил встречу своему оппоненту в кафе «Рио», где ударил по лицу и ноге, а позже через мессенджеры продолжил слать угрозы, но доли в предприятии так и не получил.

Зато стал фигурантов сразу двух дел о вымогательстве и незаконном хранении огнестрельного оружия. Не признавал вину подсудимый и во время судебного разбирательства, уверяя, что со своими жертвами знаком давно, вместе они вели ряд дел. В частности, именно благодаря ему бывший напарник смог купить участки ниже рыночной стоимости и преуспеть в строительном бизнесе. Равно как и в случае с владельцем бетонного завода приятелем, это вроде как была его идея. Но из-за того, что он был вынужден уехать на несколько лет из края, приятели не расплатились по долгам, о которых он просто напомнил. Да и огнестрельного оружия у него отродясь не водилось, только травматический пистолет.

Однако суд со скепсисом отнесся к данным показаниям, признав вымогателя виновны и назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев колонии общего режима. Решение еще не вступило в законную силу.

Ранее же мы рассказали, что банду вымогателей, сколоченную студентом одного из ставропольских вузов, будут судить на  Ставрополье.

Тося Жмыхова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

вымогательствоуголовное делоБлокнот СтавропольСтавропольский край
Главное в стране