Ставрополь Четверг, 25 апреля
Культура, 04.03.2015 14:51

Директор музея: «За первого слона нам предлагали миллион долларов, второй - бесценен!»

Директор музея: «За первого слона нам предлагали миллион долларов, второй - бесценен!»
Ставропольский краеведческий музей отметил 110-летие, представив публике долгожданный экспонат.
 
Слухи вокруг того, что на Ставрополье нашли останки доисторического слона ходили давно: в 2007 году недалеко от Солнечнодольска водитель экскаватора наткнулся на останки, которые оказались настоящей музейной реликвией.

Оказалось, что они принадлежат доисторическому животному, жившему на территории края приблизительно 1-2 миллиона лет назад. С тех пор, усилия ведущих специалистов края в области археологии, истории и биологии были направлены на то, чтобы реконструировать скелет древнего животного.

Результат совместных усилий был представлен публике в день юбилея краеведческого музея имени Прозрителева и Праве: под аплодисменты директор музея Николай Охонько перерезал красную ленточку и сорвал покрывало, скрывавшее новый музейный экспонат.

Останки слона, по словам самого Охонько, стали уникальным пополнением музейной коллекции: «Всего в мире насчитывается пять хорошо сохранившихся скелетов: один в Санкт-Петербурге, один в Тбилиси, один в Париже и два у нас.

Таким образом, ставропольский музей стал единственным местом в мире, который может показать представителей Archiskodon meridionalis Nesti обоих полов. Я вам расскажу историю, которую слышал сам, когда я только пришел работать в музей - так вот, за первый экспонат слона, который посетители зовут Архипом, американцы в 60-х годах предлагали миллион долларов. А в паре с Нюсей наша коллекция становится бесценной».

Поздравить работников музея с юбилеем пришли многие видные гости: ученые, политики и духовенство (хотя по словам ученых, такая находка - еще одно доказательство правдивости теории эволюции). В ходе встречи было рассказано о планах не ограничиваться одним днем, связанным с юбилеем, а сделать цикл различных мероприятий, посвященных краю. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

музейслонэкспонат
0
0