Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 16.10.2023 17:12

Добровольцем в зону СВО отправился депутат Ставрополья Виктор Лозовой

Парламентарий планировал уход с сентября 2022 года.

Председатель комитета думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Виктор Лозовой отправился добровольцем в зону СВО. Об этом 16 октября 2023 года сообщила пресс-служба думы Ставропольского края.

Народный избранник обращался в военный комиссариат региона мобилизовать его еще в сентябре 2022 года в рамках указа президента России. Депутат является подполковником запаса Пограничной службы ФСБ России. Тогда он считал, что ему хватит навыков для службы в зоне спецоперации и аргументировал свою позицию следующим образом.

«Я, как истинный коммунист, считаю своим долгом добровольно подать рапорт о призыве на воинскую службу, встать плечом к плечу с нашими товарищами на защиту рубежей Отчизны. Во все времена компартия, комсомол воспитывали истинных патриотов. И сейчас наши молодые товарищи сражаются не жалея жизней своих за свободу и независимость, как и наши предки борются с коричневой чумой фашизма. Товарищи, наше дело правое» — делился депутат.


Изображение: соцсети Виктора Лозового

Уже мобилизованный Виктор Лозовой — выпускник военно-ветеринарного факультета при Московской ветеринарии академии имени Скрябина. Имеет научную степень кандидата сельскохозяйственных наук. 

Политическую деятельность начал еще в 2002 году и вошел в состав краевой думы III созыва. Также работал председателем комитета по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством. 

С 17 марта 2006 года по 1 октября 2009 года занимал должность главы Железноводска. Сразу после трудился заместителем руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод. 

С 15 декабря 2011 года стал зампредом краевой думы V созыва и руководил коммунистической партией.


Фото: соцсети Виктора Лозового

В сентябре 2016 года вошел в состав парламента Ставрополья VI созыва. 

Заместителем генерального директора «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» стал в 2017 году.

А в 2020 году Виктор Лозовой претендовал на место главы Ставрополя, но проиграл на выборах Ивану Ульянченко.


Фото: соцсети Виктора Лозового

С 2021 года коммунист вошел в состав региональной думы VII созыва.

С начала СВО депутат часто ездит с гуманитарной помощью в зону боевых действий. Об этом он сообщает в своих социальных сетях. В начале октября, 4 числа, он побывал в Херсонской, Донецкой, Запорожской областей с материальной помощью для военнослужащих, а также для детских домов и детей Донбасса.


Фото: соцсети Виктора Лозового

В сентябре этого года Лозовой встречался с участниками СВО, мобилизованных из Ставропольского края. 

Ранее редакция «Блокнота» рассказывала, что на Ставрополье начался осенний призыв, который продлится до 31 декабря. Тогда стало известно, что срочников в зону СВО отправлять не будут.

Арсений Поприщин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
новости Ставрополяновости Ставропольского краяСтавропольский крайСтавропольБлокнот Ставрополь официальнодепутатыСВО
0
2