Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 21.12.2022 14:59

Документация готова, остался ремонт: как дела у многострадальной гимназии №2 в Минводах?

Ремонт государственного учреждения это не только про бюджетные деньги, но и про огромное количество подготовительных, в том числе бюрократических, этапов. Однако иногда они затягиваются настолько, что ремонт вовсе перестают ждать. Именно с такой ситуацией столкнулись жители Минвод после просьбы отреставрировать гимназию №2. 

Напомним, история берет свое начало еще в 2019 году, когда директор тогда еще функционирующей школы подавала запросы в проектные организации о подготовке сметы на ремонт. Однако у администрации округа не нашлось денег на столь затратное мероприятие и было принято решение закрыть учебное заведение. 

Спустя два года, в 2021 году, местные стали предавать огласке ситуацию в социальных сетях. Прокуратура обратила на это внимание и выдала предписание властям — немедленно начать подготовку проектно-сметной документации. И вот 4 октября 2021 года была размещена госзакупка на сумму 11,1 миллиона рублей. 

Победителем закупки стало ООО «Проджектситигрупп», сбившее цену до 10 миллионов. Контракт заключили 19 ноября 2021 года, а уже 1 декабря он был расторгнут. Следующим в очереди на реализацию проекта было ООО «КПП-проект» со стоимостью 10,5 миллиона рублей. Контракт с организацией заключили 13 декабря, а расторгли 27 декабря. В обоих случаях причина расторжения —  «соглашение сторон».


Источник: zakupki.gov.ru

Люди не понимают оснований аннулирования контрактов и переживают за одну из десяти школ в городе. 

«Проектно-сметная документация до сих пор не разрабатывается, школа простаивает и рассыпается на глазах, обещания не сдержаны, предписание прокуратуры не исполнено», — негодовали ставропольцы.

После этого в администрации Минвод заявили, что  документация на реконструкцию будет разработана до конца 2022 года, после чего проведут обязательную госэкспертизу и начнут ремонт. И действительно, в июне 2022 года между управлением ремонта и строительства Минераловодского округа и ООО «Проджектситигрупп» снова был заключен контракт на 10,7 миллиона. Да, с той же компанией, что и в первый раз в 2019 году, только на 700 тысяч дороже. 


Источник: zakupki.gov.ru

Правда, теперь документация готова. По крайней мере, так заявили редакции в местной мэрии. 

«Проектно-сметная документация на строительство нового здания гимназии готова, сейчас она находится на госэкспертизе, как только экспертиза будет пройдена, будем искать источники финансирования для строительства и будут объявлены конкурсные процедуры по определению подрядчика», — прокомментировали в администрации. 

Ирина Зайцева




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0