Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 21.12.2022 14:35

На рост окладов в думе и правительстве Ставрополья спустят 300 миллионов рублей

На заседании краевого парламента 22 декабря рассмотрят законопроект о должностях и классных чинах служащих в думе и правительстве региона. Вдобавок депутаты решили сократить разрыв окладов между несколькими категориями государственных служащих.

Проект закона Ставропольского края «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края» предлагает включить в Реестр должностей государственной гражданской службы советника губернатора Ставропольского края.

Для должности гражданской службы «советник Губернатора Ставропольского края» отойдет чин «действительный государственный советник Ставропольского края 2 класса», а для помощник амирового судьи ― классный чин «советник государственной гражданской службы Ставропольского края 2 класса».



Это не все изменения. Документ подразумевает и «плюшки» в виде роста оклада. Предлагается сократить разрыв зарплат руководителей и специалистов, увеличив на 3% оклады заведующих сектором в аппарате правительства Ставропольского края и аппарате думы Ставропольского края. 

Также на 7% увеличат размер должностных окладов государственных гражданских служащих, замещающих должности:

― категории «специалисты» ведущей группы должностей и категории «обеспечивающие специалисты» в аппарате правительства и думы региона; 

― категории «специалисты» и категории «обеспечивающие специалисты» в органах государственной власти, госорганах края;

― категории «помощники (советники)» в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края.

Размер окладов каждой из категорий гражданских государственных служащих варьируется от 4 до 17,9 тысячи рублей.



Для реализации законопроекта в 2023 году потребуются 300 миллионов рублей.  Документ в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2023 года. Его рассмотрят на декабрьском заседании краевой думы 22 числа.

Тем временем Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении проект закона о  минимальном размере оплаты труда с 1 января 2023 года в сумме. 

На сегодняшний день МРОТ по России составляет 15 279 рублей. Его поднимут на щедрую тысячу рублей и минимальный размер оплаты труда составит 16 242 рубля в месяц. Так, за год сумма выросла всего на 6,3%.



Из недавних инициатив регионального парламента ― депутаты собираются убедить Государственную Думу РФ передать полномочия округам региона для осуществления воинского учета. На него юные ставропольцы встают с 17 лет.

Лариса Тульчанская

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольдумадепутатыправительствозаконопроектзарплаты
1
1