Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 14.12.2022 17:20

Воинский учет с 17 лет в округах края хотят вернуть депутаты Ставрополья

После отгремевшей мобилизации краевые депутаты собираются убедить Государственную Думу РФ передать полномочия округам региона для воинского учета. Депутаты считают, частичная мобилизация показала ― с первичным учетом в поселениях городских округов есть проблемы. 

Напомним, первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими 17 лет.

Законодатели считают, что после «оптимизации» военкоматов в 2009 году ― роспуска структурных подразделений укрупненных военных комиссариатов округов, сокращения работников ― процесс идет неэффективно. Об этой инициативе заговорили на заседании комитета думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

Со слов председателя комитета Юрия Гонтаря, в военно-учетных столах в поселениях была собрана полная информация по военным специалистам, об изменившихся семейных обстоятельствах лиц в запасе и многое другое, что имеет решающее значение для качественной и моментальной мобилизации. 

С принятием инициативы краевой думы, Гонтарь считает, что для работы нужно привлечь не менее 90-100 сотрудников военно-учетных столов и финансировать ее из средств Минобороны России. 

Обратиться с этой законодательной инициативой к депутатам Государственной Думы и сенаторам Российской Федерации от Ставропольского края планируют на декабрьском заседании. Предположительно, с этой же инициативой выступят и другие регионы. 

Мариям Сартова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мобилизация в Ставропольском крае  
Ставропольновостиблокнот ставропольвоинский учет
1
0