Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 14.05.2022 20:20

«Долго не продержимся»: кинотеатры Ставрополя бьют тревогу из-за низкой посещаемости

Ставропольцы перестали ходить в кино! К такому выводу пришла директор «Синема парка» Ирина Дробилко. По данным кинотеатра, посещаемость снизилась на 80%. «Блокнот» разбирается, почему же так сильно упали просмотры.

В Ставрополе кинотеатры находятся под угрозой закрытия. Причина в низкой посещаемости, рассказала директор «Синема парка» Ирина Дробилко. Как оказалось, люди перестали ходить смотреть фильмы в кино.

— Все очень печально. Посещаемость очень низкая. Такого никогда не было. Теперь в кино ходят 40–60 человек за день, а раньше это число стабильно варьировалось от 300 до 600 человек в будние дни и 1500–2000 тысячи по выходным дня. Непонятно, для чего вообще кинотеатр работает, — с горечью отметила директор.

Как рассказывает Ирина Дробилко, «Синема парка» постоянно устраивает акции и скидки на фильмы, а также продукцию бара как для обычных гостей, так и для школьников. Однако несмотря на это, гостей все равно мало. По ее словам, причина такой посещаемости кроется в уходе зарубежных кинокомпаний.

— У людей недоверие к тем фильмам, которые у нас есть. Иностранные фильмы перестали показывать, и зрители перестали ходить. К сожалению, люди не приучены к русским фильмам, так как выросли на других. Мы думаем над тем, как привлечь зрителя в кинотеатр. Фильмов сейчас много показываем и новых, и старых, с субтитрами. Делаем эксклюзивные показы. Пока результаты очень низкие. Не знаем пока как долго так продержится, — поделилась собеседница редакции.

На данный момент, способов поддержки государством кинобизнеса не так уж много. Большая часть из них касается персонала, который попал под сокращение.

Чтобы глубже разобраться в теме и узнать мнение второй стороны «Блокнот» обратился к читателям. В телеграмм канале редакция запустила опрос, в котором поинтересовалась у ставропольцев причинами их отказа от кинотеатров.

photo_2022-05-14 23.45.05.jpeg

В опросе приняли участие 4 280 человек. Согласно результатом 51% выбрали вариант «Не нравятся предложенные фильмы». 23% читателей любят смотреть кино дома в кровати. Еще одна причина отказа от кинодосуга — экономия. Всего лишь 5% опрошенных все еще ходят в кинотеатры и наслаждаются процессом.

Есть и те, кто назвал свои причины не ходить в комментариях. Неожиданно, но в дело вновь вернулся коронавирус.

«Ковид — находиться полтора-два часа в одном помещении с людьми, которые не носят маски, абсурдно. Был на премьере фильма, который ждал, и по итогу только я и мой друг были в масках», — написал читатель «Блокнота».

Есть и тот, кого не удовлетворило качество уборки залов

«Перестали убирать в залах. Сели в кресло, в подстаканнике чей-то стакан остался. Кресла залитые, грязные», — обозначила девушка.

Другие отказались от походов в кино из-за высокой занятости и отсутствия свободного времени.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополькинотеатрыпосещаемость
0
0