Ставрополь Среда, 27 августа
Общество, сегодня, 15:00

Дома рискуют сползти вниз, а цены взлететь? Проданный за 845 миллионов рынок в Кисловодске снова оказался в эпицентре скандала

Громкие скандалы не хотят покидать Центральный рынок Кисловодска, проданный в этом году городскими чиновниками в частные руки. Напомним, сразу после продажи новые владельцы многократно увеличили арендную стоимость мест, что заставило старожил заговорить об их планомерном выдавливании с раскрученной точки. А на этой неделе власти и вовсе презентовали масштабный проект собственников по реконструкции рынка. Вот только грядущему преображению более чем за 2,5 миллиарда рублей снова обрадовались не все, припомнив поговорку про благие намерения и вымощенный ими маршрут.

Напомним, что решение о продаже муниципальной собственности чиновники аргументировали нерентабельностью рынка. Дескать, расходов и хлопот от него больше чем прибыли, тогда как на серьезную модернизацию денег нет. Одна надежда оставалась на новых владельцев, которыми стали предприниматели из ООО «Кавказская Ривьера», купившие убыточное предприятие чуть более, чем за 845 миллионов рублей. Но и после возмутившей народ продажи шлейф разногласий продолжил тянуться за рынком, где управленческие решения новых руководителей вызвали бунт у старых арендаторов помещений.

Михаил Несветайло и Владимир Зотов, фото: социальные сети, фон: Яндекс.Карты

«Платили 15 тысяч в месяц, теперь требуют 65 тысяч», — жаловались торговцы в соцсетях на нескромные аппетиты пришлых.

Тогда в разгорающийся конфликт снова пришлось вмешаться чиновникам, вставшим на сторону бизнеса и посоветовавшим привыкать к новым расценкам.

«Когда был муниципальный рынок, мы стоимость аренды не поднимали, и вы получали дополнительную прибыль. Теперь же стоимость места становится рыночной. Да, где-то придется повышать свою эффективность, но истории про льготные места на рынке, к сожалению, прошли. Потому что он стал частным», — акцентировал в начале июля Моисеев.

фото из соцсетей главы Кисловодска

И тогда же глава курорта анонсировал перемены, что ждут торговый объект. И вот, спустя месяц, проект по реконструкции рынка за 2,5 миллиарда рублей был показан общественности.

«Посмотрите, какое кардинальное обновление ждет рынок, который должен стать настоящей точкой притяжения жителей и гостей курорта. Старые здания рынка приобретут современный облик, будет увеличена торговая площадь, появится парковка на 150 мест, рестораны и детская зона», — щедро лил елей Моисеев.

Как и весьма осторожно упоминал о том, что реализация проекта подразумевает частичный снос существующих помещений, строительство новых и реализация проекта может затянуться до трех лет.

«Немаловажно, что только налог на имущество после реализации проекта составит более 50 миллионов рублей в год, что почти в десять раз выше, чем сумма, которую городской бюджет ежегодно получал от владения рынком на протяжении многих лет», — то ли утешал, то ли утишал настороженных горожан чиновник.

фото из соцсетей главы Кисловодска

Но в любом случае получилось откровенно плохо, потому как общество традиционно разделилось на два лагеря. И если одному все «ой как нравится», другая половина настроена не столь оптимистично, припомнив чиновникам обещанный подземный паркинг, сменившийся вдруг обычной уличной парковкой.

«Самый пугающий факт — нарисована парковка на месте подпорной стены между верхней частью рынка и домами над ним. По печальному опыту поселка Белореченского и санатория «Москва», во время раскопок подпорной стены, туфовые дома рискуют сползти на овощные ряды», — выказывали свое опасение в соцсетях.

Не заметили активисты и здания 46-й почты, предположив, что ее могут снести. Массу вопросов у скептиков вызывает и то, куда на три года денутся продавцы, ранее арендовавшие помещения. Да и как быть простым людям, кто привык отовариваться в рядах, а теперь, видимо, придется сменить маршрут. Тревожат кисловодцев и будущие цены. Ведь само собой разумеющееся, что после реконструкции собственники постараются возместить траты через ту же арендную стоимость.

фото из соцсетей главы Кисловодска

«Местные жители вряд ли смогут купить продукты на нашем реконструированном рынке, судя по тем ценам, что появились после его продажи и поднятия аренды. Конец лета, а цены на сезонные фрукты как зимой. Увы и ах», — резюмируют скептики.

Но кто прав из двух сторон, покажет лишь время.

Тося Жмыхова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

рынок в Кисловодскескандалмодернизация рынкачиновникиБлокнот Ставропольаренда
0
0