Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 02.10.2021 17:12

Ставропольские гандболисты уступили победу в Астрахани

В захватывающую погоню с драматичным финалом вылилась сегодняшняя встреча чемпионата России по гандболу в мужской суперлиге между астраханским «Динамо» и ставропольским «Виктором». На протяжении всего поединка гости вели в счете, однако в концовке все же отдали соперникам победу.

В Астрахани на площадке впервые в форме «Виктора» появился польский легионер Матеуш Пьеховски. Высокорослый линейный произвел самое благоприятное впечатление — четко действовал в защите, при этом преуспел и в атаке, забив пять мячей из пяти попыток, при этом заработав еще и семиметровый. В результате дебютант был признан лучшим игроком противостоянии в составе приезжего коллектива.

В ударе были и другие новобранцы ставропольской дружины. Полусредний Марк Ларин стал главным бомбардиром матча, «отгрузив» бывшим одноклубникам девять голов. Его коллега по амплуа Артур Карвацкий также «расчехлил» свою пушку и отметился тремя точными выстрелами с дальней дистанции.

Другой белорус — Максим Лапицкий, которому тренерский штаб «Виктора» доверил место в стартовом составе, надежно сыграл на последнем рубеже — в первом тайме голкипер отразил треть бросков по своим владениям (семь из 22). А полусредний Алексей Карибов за небольшой отпущенный ему игровой отрезок успел отличиться дважды. Кстати, именно точный выстрел правого полусреднего позволил ставропольцам уйти на перерыв, имея преимущество в один пункт — 18:17.

В начале второй половины встречи ситуация особо не изменилась — гости продолжали доминировать, держа динамовцев «на коротком поводке» и сохраняя перевес в один-два, а то и в три мяча. Но на 44 минуте случилось знаковое событие: площадку покинул «захромавший» Роман Цокол — и больше на поле гандбольной битвы не возвращался.

— Наверное, травма нашего центрального защитника Романа Цокола сказалась, повлияла на нашу игру в защите, мы всю игру лидировали, но в итоге уступили, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Виктора» Сергей Кленов.

Концовка рандеву выдалась «валидольной». За полторы минуты до финального свистка любимцы местной публики впервые за матч вышли вперед. Но вскоре Артур Карвацкий восстановил статус-кво. И все же за шесть секунд до окончания встречи Валерий Вереин опять сделал приятным для хозяев, а бросок отчаяния в исполнении Александра Гроцкого цели не достиг, с мощным выстрелом астраханский голкипер Алексей Стельмах справился — 34:33 в пользу принимающей стороны.

— Игра была очень нервная, равная, — считает главный тренер «Динамо» Дмитрий Карпов. — В первом тайме мы не справились с дальними бросками Ставрополя, пробовали разные сочетания защиты. Очень много проблем доставил новый польский линейный «Виктора». Во втором же периоде Алексей Стельмах отбил нужные мячи, да и защита более-менее сыграла.

Несмотря на поражение, игра «викторианцев» оставила очень приятное впечатление. Команда сыгрывается, новички наконец-то продемонстрировали свой потенциал, а лазарет пустеет — на площадке в Астрахани появился пропустивший два месяца после операции линейный Радомир Врачевич. А к домашнему поединку с «Пермскими медведями» должен восстановиться и левый крайний Никита Ильтинский. Кстати, битва с уральскими гандболистами состоится уже совсем скоро — в следующий четверг, 7 октября.