Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 08.02.2018 15:39

«Джентльмены Христа», или Как попадают в секту пятидесятников в Ставрополе


Угодить в секту в Ставрополе можно в любой момент.

В этом можно убедиться на примере молодого человека, оказавшегося в рядах пятидесятников (Исход). Алексею 34 года, он вполне успешный мужчина. Этой историей он решил поделиться с корреспондентом "Блокнота".

Наш герой уже давно живет в Ставрополе и всегда интересовался религией, много читал, в том числе и Библию. Все началось с того, что в город приехала его двоюродная сестра, которая уже давно вместе с мужем состоит в секте пятидесятников. Она позвонила ему и предложила встретиться, ведь они давно не виделись.

Мужчина, ничего, не подозревая направился в дом по улице Ломоновова в Ставрополе. Как выяснилось позже там собираются последователи секты Исход и проводят свои проповеди.

 - Я пришел туда, мне открывают дверь , и я вижу, что там очень много людей, и каждый называет друг друга брат и сестра. Я им говорю: «У меня здесь сестра», а они так приветливо отвечают: «Да, да, проходи!», - признался корреспонденту «Блокнота Ставрополя» Алексей.

 Сестра быстро нашлась. Но пообщаться им не удалось. Она привела его к пастору, который тут же начал вести с ним беседы на религиозные темы и так ненавязчиво интересоваться, что он обо все этом думает.

 Таким образом, Алексей стал ходить на воскресные проповеди пастора Евгения. По его словам, он это делал просто от безделья и от большого интереса. У пастора Евгения (который, к слову сказать, кореец) помимо Алексея были еще ученики. Их было ровно 12 - по аналогии с библией и учениями Христа.

 - Все это выглядело довольно странно, так как пастор всегда был очень настойчив и постоянно прессовал своих последователей. Мы приходили к нему домой, садились в круг, открывали Библию и читали разные отрывки. Потом мы их подробно разбирали. Пастор давал нам задания на неделю или пару дней и потом спрашивал. Как я успел заметить к нему в основном приходили люди с темным прошлым, бывшие зеки, наркоманы, те, кто уже прошел или проходит реабилитацию, в споры я вступал редко. Я уверен, что они и сейчас собираются в этом частном доме на Ломоносова, - сказал бывший адепт.

1218-990x671.jpg
 
На собрания сектантов мужчина ходил в течении двух лет. Там всегда все было чинно и мирно. Никаких оскорбительных слов в адрес других религий и вероучений из уст пасторов не было, но было постоянное навязывание тех или иных постулатов именно их направления.

Сектоведы отмечают: большинство легальных сект действуют в рамках закона и очень осторожно на каждой проповеди подчеркивают свою лояльность к государству, его политике и православию. Пятидесятники не признают молитв (обращения к святым), потому что фраза «моли за нас Бога», по их мнению, лишена смысла. Это обращение к постороннему человеку, а Бог слышит и видит все, что происходит с нами. Также адепты секты пятидесятников опираются только на Новый завет. Пятидесятники любят большие сборища и масштабные собрания.


1423042530_6a.jpg


 - Я ездил на их "сходку" в Ростове, где они сняли огромный концертный зал. Там собралось около двух тысяч последователей Исхода. Они собираются там раз в год со всего Северного Кавказа. Нанимают автобусы и приезжают группами, на «Газелях» с матрацами, чтобы ночевать в кузове машины. Эти сборища называются «Джентельмены Христа». По шесть часов подряд они там поют, танцуют, рассказывают о себе со сцены, а потом один из пасторов идет со специальной сумочкой для пожертвований и собирает деньги. Все дают, сколько могут, но это не обязательный момент, - признался Алексей.

 Сейчас Алексей отошел и постепенно дистанцировался от этого, на воскресные службы не ходит и ведет обычную жизнь, подчеркивая, что он все же православный и свою религию менять не собирается.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольесектарелигияэксперты
0
0