Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 09.12.2020 10:30

Эксперты: рынок недвижимости Ставрополья укрепил свои позиции благодаря коронавирусу

Льготная программа по ипотеке, запущенная во время пандемии, помогла строительной сфере Ставрополья в 2020 году показать результаты выше, чем в 2019. Об этом рассказал первый замминистра строительства и архитектуры региона Александр Мельников на онлайн-конференции издания «РБК».

По данным Северо-Кавказстата, в 2020 году объем ввода в эксплуатацию жилья составил 883,5 тысяч квадратных метров, что на 8% больше, чем в 2019 году.

Как сообщает краевое министерство строительства, индивидуальные застройщики ввели 505 тысяч квадратных метров дома квартирного типа. За 11 месяцев показатель вырос больше, чем на 20% по отношению к прошлому году, такими данными поделился замуправляющего ставропольского отделения «Сбербанка» Роман Чеканов. Небольшая «просадка» на ипотечном рынке компенсировалась со второго квартала за счет мер господдержки.

Примечательно, что ипотекой люди начали интересоваться больше в конце второго-третьего квартала 2020 года. Особый пик можно было наблюдать с июня, причем большинство заемщиков пользовались именно льготным кредитованием под 6,5%. Но такая ипотека сказалась положительно не только на покупателях — она помогла застройщикам существенно подтянуть их показатели.

Коммерческий директор строительной группы «Третий Рим» Александр Лынник указал, что продажи из-за пандемии упали в 3 раза. Однако господдержка и наличие у ставропольцев накоплений не дали показателям упасть ниже нормы. Сейчас строительный рынок работает на льготные программы — 90% договоров заключается за счет ипотечных сделок.

Среди тенденций 2021 года эксперты выделяют цифровизацию сервисов — все больше сделок в строительной сфере будут происходить в режиме онлайн.

Напомним, что «Блокнот» уже рассказывал о том, что в этом году ставропольцы позволили себе больше трат на ипотеку. Средний размер такого кредитования вырос в регионе на 19,1%, а его средняя стоимость в 2020 году составил 2,53 миллиона рублей в сравнении с 2,44 миллиона рублей за 2019 год.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольновостиипотекастроительная сфера
0
0