Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.01.2024 12:06

Экстремистов в даркнете будут искать за 562 тысячи рублей казаки Ставрополья

Министерство нацполитики и казачества Ставрополья будет искать в интернете материалы экстремистской направленности. Такой тендер стоимостью в 562 тысячи рублей появился на сайте госзакупок 26 января 2024 года. Информацию необходимо будет добывать даже из даркнета.

Средства потратят на систему мониторинга сети в Ставропольском крае. Программное обеспечение должно иметь обширный инструментарий по анализу данных, а также работать с сообщениями минимум годовой давности. В требованиях к разработчику развернуто прописаны параметры для сортировки публикаций: лайки, авторы, количество просмотров, инфоповоды, прирост аудитории, позитивный или негативный характер и многое другое.

Стоит упомянуть, что отдельное внимание уделено отличительным особенностям пользователей интернета. Министерство будет анализировать интересы, семейный статус, образование и другие параметры подписчиков, комментаторов и авторов.

Отчеты на основе упоминаний объектов или тем должны содержать данные об общем охвате, о доле совпадения аудитории с заданной категорией (например, владельцы смартфонов, жители городов-миллионников, мамы, автомобилисты), — указано в требованиях заказчика.

Список охватываемых площадок также внушителен. Помимо мессенджеров, соцсетей и новостных порталов здесь упомянуты интернет-магазины, узконаправленные форумы, а также ресурсы даркнета, недоступные обычным пользователям сети.

На систему мониторинга министерство нацполитики и казачества Ставрополья, выступающее заказчиком, планирует потратить из краевого бюджета 562 тысячи рублей. Анализировать просторы интернета необходимо будет на протяжении 2024 года, а срок исполнения контракта — 31 декабря. 

Ранее министерство уже получало деньги из региональной казны. Так, на проведение казачьей свадьбы на ВДНХ из резервного фонда губернатора выделили 6,5 миллиона рублей.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноэкстремистыминистерство нацполитики и казачестваказакимониторинг
0
1