Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.01.2024 08:46

Обрушением стены дома на 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе заинтересовался глава Следственного комитета РФ

На инцидент с обрушением кирпичной кладки стены дома 14Б на улице 50 лет ВЛКСМ обратил внимание глава следкома России Александр Бастрыкин. Руководитель ведомства 29 января 2024 года распорядился предоставить доклад о результатах расследования.

Напомним, случай произошел 19 января в 15 часов. Читатели сообщили о рухнувших кирпичах, приложив видео. Пострадавших не было, а жильцы рассказали, что ожидали подобного.

Видео: читатели

Позже горожане рассказали «Блокноту», что здание уже давно находилось в критическом состоянии. Причем о рисках знали администрация города, правительство региона и надзорные органы. По словам жильцов, власти не принимали никаких мер.

Мэрия Ставрополя 26 января сообщила, что аварийность якобы устранена. А 29 января ситуацией заинтересовался глава Следственного комитета РФ. Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело.

Как пишут следователи, в 2019 году администрация выделила на обследование здания значительные денежные средства, однако к работам приступили лишь в декабре 2023 года. При этом на данный момент сохраняется угроза разрушения другой стены.

Отмечается, что дом обслуживает ТСЖ «Дом у парка», застройщиком объекта являлось ООО СК «Вариант», признанное банкротом, а при возведении здания использовались некачественные материалы, — сообщили в пресс-службе.

Руководитель федерального следкома поручил главе регионального ведомства доложить о расследовании уголовного дела.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноАлександр БастрыкинследкомСледственный комитет РФСтавропольобрушениеаварийный дом
1
0