Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 13.03.2021 12:11

Электричество дороже жизни: семья из Михайловска больше 10 дней живет без тепла, света и горячей воды

В редакцию «Блокнота» обратился житель Михайловска Владимир Кучер. Он сообщил, что больше 10 дней назад у него в частном доме по улице Бентковского «отрезали» автономное электричество за задолженность. Глава семьи с несовершеннолетней дочкой и женой, проходящей реабилитацию после СoVID-19, вынуждена выживать без света, тепла и горячей воды. 

Больше 10 дней назад, 1 марта, к нам приехали и без всяких уведомлений «отрубили» электричество. Показали акт об отключении, но там даже нашей подписи нет — жена успела сфотографировать документ, а затем его забрали.

WhatsApp Image 2021-03-13 at 00.40.46.jpeg

Поинтересовались у электрика, на каком основании «отрезали» свет, если мы даже не получили положенное по закону уведомление. В ответ от него мы услышали «я — простой рабочий, мне дали указания отключить, и я это сделал», — начал рассказ Владимир.

Мужчина отправился в филиал «Ставэлектросеть» в Михайловске — в компанию, обслуживающую их дом, и попросил разъяснить ситуацию. По закону его должны были уведомить об отключении за 20 рабочих дней. Сотрудники сослались на задолженность по счетам и обозначили, что отправляли акт по почте заказным письмом. Но весточка, как уверяет мужчина, не дошла до адресата. 

Я снова пришел к электрикам. Написал заявление, в котором попросил включить электричество с рассрочкой на год. До сих пор оно находится на рассмотрении. Обратился в прокуратуру и в полицию. В последней у меня поинтересовались, зачем я обратился, ведь отключили и-за задолженности. Получается, что сотрудники тоже не знают законов — наш дом находится на автономном электричестве, и зимой никто не имеет права отключать его, — описал мужчина.

В прокуратуре и полиции обещали разобраться, но обратившийся предполагает, что результата не последует.

Владимир рассказывает, что без света, воды и отопления осталась его несовершеннолетняя дочка и жена, которая уже три месяца борется с последствиями пневмонии, развившейся на фоне коронавируса. Семья вынуждена выживать при суровых холодах. Внутри дома, где должно быть тепло, у жены Владимира выходит пар изо рта, как будто бы она находится на улице.


Прошло время, подхожу к «электрикам» опять. Уже обещаю оплатить задолженность не в течение года, а через 30-40 дней. Мне снова указали на то, что пока я не оплачу, подключения не будет. Им неважно ничего, хоть вы сдохните. У нас человеческая жизнь вообще не ценится, я так понял, что электричество дороже. Говорю им, что они нарушили кучу статей, на что получаю ответ: «мы работаем по своим правилам, оплатите — подключим». Также у меня «спросили» за обращение в полицию и прокуратуру и добавили, что сейчас восстановить электроэнергию не получится, иначе прилетит штраф за самоуправство, — сообщил обратившийся.

Дело об отключении электроэнергии спустили на уровень городской прокуратуры Михайловска.

Пока они будут ждать ответа, мы все тут поумираем. Что теперь делать — я не знаю, — подытожил Владимир.


Попали в сложную ситуацию? Звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (918) 782-37-97.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях: Instagram; Facebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.


Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольновостиписьмо в редакциюкоммуналка
2
0